Geely покупает Volvo, Saab – умрет

Китайская компания продолжает свои шаги в сторону покупки компании Volvo. Как отмечает агентство “Ведомости” со ссылкой на Wall Street Journal, это означает, что Saab останется вне игры.

Geely покупает Volvo, Saab – умретНе так давно AutoPeople.Ru уже освещал тему покупки шведской марки. Китайский холдинг Geely Holding Group фокусируется на покупке Volvo, в то время как другой шведский бренд, принадлежащий концерну GM, похоже, уходит в небытие после случившихся событий

Представители концерна заявляют: “никаких перспектив по возможности включения в сделку продажи компании Saab нет”. Тем временем в Ford (владельцы Volvo) четко уверены, что Geely в итоге приобретет-таки их компанию, причем, в скором времени. Сейчас ведутся детальные переговоры об условиях контракта.

На прошлой неделе в одном из шведских изданий была опубликована информация о том, что концерны Ford и GM ведут переговоры с компанией Geely о покупке сразу двух автомобильных брендов — Volvo и Saab. Однако в Geely настроены решительно: им нужен только Volvo. Дело в том, что с покупкой Volvo китайская компания получит интеллектуальную собственность на все ключевые технологии, даже на технологии безопасности – фирменную карточку компании. В случае же покупки Сааба, китайцы получат только несколько моделей, которые все никак не дождутся своей реализации, и кучу долгов в придачу.

Geely базируется в провинции Чжэцзян, на востоке страны. В случае успеха сделки с Volvo китайцы начнут собирать внедорожники XC90 на заводе в южно-китайской провинции Гуандун. Стоимость предстоящей сделки пока не разглашается. По оценке специалистов, сумма ее превысит 3 миллиарда долларов. Geely входит в десятку крупнейших автопроизводителей Китая.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector