Транспортный налог – «формально-реальное» повышение

Вчера, 25 ноября, Совет Федерации одобрил новую редакцию закона о транспортном налоге. Не так давно власти уже объявили о том, что повышение транспортного налога отменено, формально его производить не стали. Но! Но и еще раз но. Несмотря на то, что правительство сделало официальное заявление, что базовые ставки не претерпят никаких изменений, оно все же разрешило регионам увеличивать ставку налога, причем не в пять, как это было раньше, а сразу в 10 раз!

Транспортный налог – "формально-реальное" повышениеПолучается, что фактически речь идет о том же самом двукратном повышении транспортного налога, но не формально, а уже реально. С формальной точки зрения налог остался неизменным, но максимальная его ставка может быть увеличена вдвое благодаря свободе действия регионов. Таким образом, правительство переложило ответственность на региональные власти – пусть каждый для себя определяет сам, где у кого какой будет налог. 

Сейчас принятый Советом Федерации документ находится на подписи у президента РФ. После этого его опубликуют в “Российской газете”, и он вступит в свою законную силу. Среди всей этой неизбежности есть одно приятное обстоятельство, как пелось в песне Носкова. Сиюминутного повышения налога не произойдет – депутаты слишком долго тянули с принятием закона и региональные власти не успеют подготовить необходимую документацию по увеличению налога до конца текущего года. Поэтому в 2010 году мы будем жить при старых ставках, ну а 2011-ый станет, скорее всего, годом серьезного увеличения транспортного налога.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector