Женщины Саудовской Аравии смогут управлять автомобилем

Женщины Саудовской Аравии смогут управлять автомобилемУму непостижимо, как это было возможно, чтобы до настоящего времени женщинам Саудовской Аравии запрещали водить автомобиль? Мусульманские законы жестко ограничивают прекрасную половину человечества, но на этот раз женщинам суровой страны дали глоток свежего воздуха.

Правительство Саудовской Аравии, разумеется не без давления общественности, решила-таки отменить несуразный закон, принижающий права женщин. Его история уходит в далекое прошлое. Еще в 1932 году в государстве появился консервативный закон, запрещающий женщинам любой национальности садиться за руль автомобиля, а подкрепили его правилами Корана: мол, у женщины появляется больше поводов для общения с мужчинами, а согласно религии это запрещено, следовательно и водить автомобиль женщине запрещено.

Но, рано или поздно справедливость должна была восторжествовать, вот и настал тот день, когда о правах женщин все-таки задумались. Чиновники дали обещание, что до конца года закон будет отменен, но отменять его будут не сразу, а постепенно, начиная с крупных, населенных городов.  Хотя, на этот счет существует и другое мнение. В Саудовской Аравии уже сформировались противники чиновников в этом решении. По их мнению, отмена закона “будет считаться грехом” и пошатнет чистую и светлую репутацию набожных мусульманок.

Как заявил бывший Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги, Абдель Омар Насиф в своем интервью газете Arab news: “В исламе женщинам водить автомобиль не запрещает ничто. Раньше исламские женщины пользовались равными с мужчинами правами и принимали активное участие во всех сферах жизни страны, но позже люди несколько отклонились от законов исламского учения и лишили женщин большинства основных прав. Этого нельзя допускать! Мы постепенно приведем в норму и возвратим женщинам их права. Они смогут участвовать в выборах или даже занимать пост в парламенте, и конечно же, водить  машину. Все это постепенно вернется”. По словам бывшего генсека Саудовской Аравии закон начнет свое действие сперва в более крупных городах, таких как Джидда и Эр-Рияд.

Любопытный факт: Саудовская Аравия является чуть ли не единственной мусульманской страной в которой женщинам запрещается водить автомобиль. Но самое страшное еще не это, а то, что им даже не позволено участвовать в проходящих сейчас первых муниципальных выборах страны. 

Напомним, что в 1990 году подобная просьба уже рассматривалась правительством,  но тогда женщинам было отказано. В настоящее время 1100 активисток подписали петицию, в которой вновь просят правительство рассмотреть их просьбу. Действительно, закон слишком суров и даже доходит до крайностей: женщинам не только запрещается управлять авто, но и пользоваться услугами такси тоже. Единственным способом передвижения женщин по стране является езда в автомобиле исключительно с хорошо знакомым им человеком или наемным шофером, либо членом семьи. В Саудовской Аравии женщинам также запрещается арендовать или покупать автомобиль, за рулем на территории страны нельзя находиться даже иностранкам.    

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector