Гибридная Karma

На автосалоне в Детройте, где традиционно правят бал крупнейшие автопроизводители, в этот раз отличилась маленькая фирма Fisker, удивившая публику премьерой автомобиля редкой красоты — седана Fisker Karma.

Калифорнийская компания Fisker Coachbuild известна прежде всего своими эксклюзивными автомобилями Tramonto и Latigo CS, созданными на основе серийных моделей: родстера Mercedes-Benz SL 55 AMG и купе BMW 650Сi, выпускающимися весьма ограниченным тиражом и стоящими невероятно больших денег. Однако несколько месяцев назад глава компании, известный дизайнер Хенрик Фискер (Henrik Fisker) объявил о намерении запустить в серию первую модель собственной разработки. Причем не простую, а решенную в духе последних веяний технической моды – оснащенную гибридным силовым агрегатом.

 Гибридная Karma

Естественно, в одиночку такой масштабный проект маленькой фирме не «потянуть». Поэтому партнерами специально созданной новой компании Fisker Automotive Inc. стали компания Quantum Technologies, которая, собственно, и предоставила гибридную технологию, и инвестиционный фонд Perkins Caufield & Byers, инвестировавший в проект более $10 млн.

Результат работы инженеров и дизайнеров, представленный в Детройте, поистине впечатляет. О дизайне экстравагантной новинки, которая должна пойти в серию именно в таком виде, лучше всего расскажут фотографии. Что касается технической части, то здесь Гибридная Karmaновый Fisker также на высоте. Гибридная силовая установка Q-Drive, для которой было «с нуля» разработано новое шасси, объединяет электромотор, приводящий задние колеса, блок литий-ионных аккумуляторов и традиционный бензиновый двигатель. Предусмотрено два режима работы: Stealth Drive и Sport Drive. В первом случае автомобиль приводится в движение исключительно аккумуляторами. и способен проехать на одной зарядке до 80 километров. Зарядить батареи можно от обычной электросети. Второй режим использует двигатель внутреннего сгорания для подзарядки аккумуляторов во время движения. Двигаться, кстати, можно отнюдь не медленно: расчетная максимальная скорость превышает 200 км/ч, а до сотни Karma разгонится всего за 5,8 с.

Объединяя достоинства спорт-кара и экологичного электромобиля, Fisker Karma – еще и роскошный седан, способный «взять на борт» четверых и предоставить им все необходимые элементы комфорта, такие как навигационная система и DVD-проигрыватель с экранами в спинках передних сидений.

Хенрик Фискер уверен в успехе своего детища и намерен продавать гибридные седаны по цене «всего» $80000. Причем первые 99 автомобилей будут подписаны автором и окрашены в тот же цвет, что и выставочный образец. Что ж, осталось только дождаться конца 2009 года, когда будет готов первый серийный экземпляр.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector