Повышение транспортного налога отклонено

Совет Федерации отклонил закон о повышении базовой ставки транспортного налога в два раза, который должен был вступить в свою силу с 2010 года. Как сообщают “Ведомости”, закон в нижней палате Госдумы будет возвращен во второе чтение с целью доработки в рамках согласительной комиссии, в которую войдут члены обеих палат. После ввода коррективов закон примут в третьем чтении.

Повышение транспортного налога отклоненоПримерно такой же принцип применили и летом текущего года, когда сенаторы отклонили закон о малых инновационных предприятиях при ВУЗах. Это вызвало возмущение у президента Дмитрия Медведева и он, вернув парламентариев с каникул, потребовал срочно доработать закон.

В настоящее время состав согласительной комиссии не определен, это сделают ближе к концу дня. Среди возможных претендентов — Андрей Макаров, зампред бюджетного комитета, Евгения Бушмина, председатель бюджетного комитета Совфеда, и члены комитета по транспорту.

Как отметил Александр Коган, зампред комитета по бюджету и налогам, комитет рассмотрит законопроект уже сегодня, а в пятницу Госдума примет его в новой редакции. На 25 ноября намечено экстренное заседание Совета Федерации, на нем сенаторы одобрят новую редакцию. Об этом сообщил Сергей Миронов, председатель Совета.

В закон внесут соответствующие поправки и сохранят базовую ставку налога на текущем уровне. Также пересмотрят право, данное регионам, повышать ее не в пять, как в нынешней редакции, а в 10 раз. А вот право понизить ставку в 10 раз останется неизменным.

Правительство, вероятнее всего, намекнет регионам не прибегать к возможности повышения транспортного налога, а напротив – попытаться сократить его. Напомним, все налоги зачисляются не в федеральный, а в региональные бюджеты. Следует отметить, что доля транспортного налога в доходах региональных бюджетов не такая уж и большая — доходы от транспортного налога в 2008 году, к примеру, составили 53 млрд. руб. из 6.2 трлн. руб. консолидированного регионального бюджета.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector