К концу года каждый 4-ый россиянин будет иметь авто

К концу текущего года на каждую 1000 россиян в нашей стране будет приходиться 250 машин. Таким образом, каждый четвертый житель страны будет иметь машину в своей собственности.

К концу года каждый 4-ый россиянин будет иметь авто

Такую статистику приводит в своем отчете аналитическое агентство «Автостат». Вскоре обеспеченность машинами российских семей вплотную приблизится к уровню в 50% (считая младенцев). То есть каждая вторая семья, будет владеть машиной. По две машины будет приходиться на 10-15% семей.

Однако даже при таких, казалось бы, весьма высоких показателях, Россия остается в хвосте среди европейских стран по количеству автомобилей на каждую 1000 жителей.

В Европе в среднем насчитывается 480 машин на тысячу граждан. В развитых странах, по данным агентства, этот показатель превышает 600 автомобилей. Если сравнивать Россию и такие страны, как Германия, Франция или Италия, то текущий российский уровень обеспеченности автомобилями фиксировался в перечисленных странах Европы в середине 70-х годов прошлого века.

В отечественных мегаполисах, таких как Москва или Санкт-Петербург, средний уровень автомобилизации отстает от среднеевропейских показателей, составляя примерно 330-350 машин на каждую тысячу жителей. 

По словам Сергея Целикова, директора агентства, при сохранении текущих темпов автомобилизации к 2020 году в среднем по России будет насчитываться 350-360 автомобилей на 1000 жителей, а в мегаполисах этот показатель начнет приближаться к отметке в 500 автомобилей. «Правда, если к тому времени движение в этих городах не встанет в бесконечных пробках окончательно», — добавил он.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector