Импорт подержанных иномарок сократился в 27 раз

Аналитическое агентство “Автостат” опубликовало отчет о положении дел на рынке подержанных иномарок и их импорте в Россию. За первые девять месяцев текущего года в Россию ввезли 11.5 тысяч подержанных машин иностранного производства в возрасте до 5 лет. Еще около одной тысячи автомобилей старше пяти лет. Как сообщает “Автостат”, в сумме это число в 27 раз меньше показателя импорта за аналогичный период прошлого года.

Импорт подержанных иномарок сократился в 27 разПри этом стоит отметить, что объемы импорта подержанных автомобилей из Японии упали в 25.2 раза, за неполный 2009 год в Россию было ввезено порядка 10 тысяч “японок”.

Импорт подержанных автомобилей из США сократился еще резче – в 44 раза, и составил в этом году 470 автомобилей. Еще меньше стали везти в Россию машин из Южной Кореи – оттуда импорт упал в 48 раз и составил в этом году 420 автомобилей.

Однако лидером в падении импорта подержанных автомобилей в Россию стала Германия, немецких машин стали ввозить в 67.5 раз меньше, чем в прошлом году. За этот год было ввезено 90 “немок”.

Однако больше всего упал импорт новых иномарок в Россию. В период с января по октябрь 2009 года в Россию было ввезено 415 000 новых автомобилей иностранного производства. Это на 70.5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда этот показатель составлял 1.4 миллиона автомобилей.

Главной причиной такого резкого сокращения импорта, безусловно, является повышение пошлин на импорт иномарок. Все благодаря вводу новых таможенных ставок, вступивших в силу в России с 12 января 2009 года. Импорт иномарок подорожал на 20-80 процентов, в зависимости от объема мотора и возраста машины.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector