У застрахованных по ОСАГО появился выбор

Сегодня вступили в силу поправки в закон об ОСАГО разрешающие автомобилистам самостоятельно выбирать форму возмещения: оплату деньгами или направление на ремонт транспортного средства, в случае если у страховщика есть договор со станциями технического обслуживания.

У застрахованных по ОСАГО появился выбор

Кроме того, с 30 до 20 рабочих дней сократился срок в течение которого, страховщики обязаны ответить на обращение клиента. На оценку комплектности документов, отправленных в электронном виде, теперь отводится три рабочих дня.

Поправки предусматривают досудебное урегулирование споров. Например, если клиент недоволен суммой выплаты по ОСАГО, то он должен вновь обратиться в страховую компанию и в течение пяти дней получить ответ. Подобный порядок будет действовать до 1 июля 2015 года в виде эксперимента, после чего власти примут решение о его дальнейшей судьбе.

Напомним, ранее со 2 августа была увеличена сумма выплаты по «Европротоколу» с 25 000 до 50 000 рублей, а за возмещением ущерба автомобилисты теперь должны обращаться только в свою страховую компанию. В перспективе, с 1 октября увеличится сумма компенсации в случае причинения вреда имуществу с 120 000 до 400 000 рублей, а сумма выплат по «Европротоколу» в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области вырастет до 400 000 рублей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector