Автомобили Mazda станут легче

Японская компания Mazda объявила о том, что в ближайшие несколько лет намерена существенно сократить вес своих автомобилей. При создании новых моделей, отметил производитель, компания будет ориентироваться на общее снижение веса минимум на 100 килограмм.

Автомобили Mazda станут легчеПо словам японских инженеров, делается это для того, чтобы хоть как-то урегулировать баланс между старым поколением моделей и новым. Дело в том, что по наблюдениям специалистов компании, каждая последующая модель марки становилась все тяжелее и тяжелее, таким образом, уводя автомобиль в другую весовую категорию и другой класс. В среднем, по подсчетам инженеров Mazda, каждое новое поколение той или иной модели набирает около 36 килограмм лишнего веса. С этим-то и намерены бороться японские конструкторы при создании новых моделей.

Видимо поэтому, все эскизы будущих моделей компании такие крохотные. Производитель намерен сократить вес за счет уменьшения габаритов. В самой компании это подтверждают: японцы намерены бороться с проблемой комплексно. Прежде всего, в кузовах станет больше алюминия, который будут сочетать с высокопрочной сталью. Также в новые кузова внедрят элементы из облегченного пластикового волокна. Что же касается габаритов, то в среднем длина автомобиля уменьшится на 5-7 сантиметров.

Первой моделью, которая попадет под программу “снижения веса”, станет новое поколение малышки-родстера Mazda MX-5.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector