Американцы создали идеальный парктроник

Ученые из Университета Миннесоты в США сконструировали идеальный парктроник. Новая революционная разработка отличается высокой точностью и ничтожной ценой по сравнению с существующими аналогами. К примеру, если современное устройство обходится в среднем, более чем в 1000 долларов, то вновь разработанное стоит порядка 10 долларов.

Американцы создали идеальный парктроник

Новый сенсор обучили регистрировать магнитное поле автомобиля. Устройство будет работать в совокупности с сонаром. Получая от него информацию, датчик сделает вывод, на каком точном расстоянии находится соседняя машина. В основе изобретения лежит тот факт, что каждое транспортное средство имеет собственное магнитное поле, основными источниками которого являются стальные элементы в шинах, в электрогенераторе, в системе кондиционирования воздуха, в колонках, компоненты двигателя.

Для измерения этого магнитного поля ученые использовали анизотропные магниторезистивные (AMR) датчики. Они содержат кремниевые чипы с толстым слоем сплава никель-железо и способны распознать изменения окружающих магнитных полей, создаваемых другими автомобилями. С приближением или удалением последних изменяется сопротивление никель-железного слоя датчиков.

Сегодня на автомобилях используются радиолокаторы или лазерные датчики для измерения расстояний. Эти датчики имеют два недостатка: они не могут измерять расстояния менее 1 метра, а цена типичного радиолокатора зачастую довольно высока. AMR-датчики умеют фиксировать расстояние более метра и стоят меньше 10 долларов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector