Гаишникам выдадут планшетники

Госавтоинспекция Московской области поставила цель стать одной из самых высокотехнологичных служб в своей отрасли. Наряду с оснащением дорог комплексами фото- и видеофиксации нарушений, ДПС Подмосковья оснастит своих сотрудников планшетами с особым программным обеспечением.

Гаишникам выдадут планшетники

Как заявил начальник УГИБДД по Московской области Сергей Сергеев в интервью «Российской газете», инспекторов планируется оснастить особыми планшетными компьютерами. Планшетник не только подкреплен особым софтом, но и выглядит иначе. Обрамление компьютера прорезинено в целях защиты от повреждений при падении. Сергеев продемонстрировал ударостойкость девайса, уронив компьютер на пол. Тот продолжал работать без каких-либо сбоев.

Экспериментальная партия из 100 полицейских планшетных компьютеров поступит на вооружение ДПС Подмосковья уже через месяц. Модный нынче гаджет дополнит и так хорошее оснащение машин ДПС различной техникой: уже сейчас в машинах службы  есть видеорегистраторы, ноутбуки, служебные рации и системы навигации. 

«Применение планшетника заранее обосновано нашими специалистами. Мы знаем, улучшение каких результатов он может принести», — пояснил глава областной ГИБДД, добавив, что в будущем, если эксперимент пройдет удачно, подобное оснащение может быть введено по всей стране.

Отвечая на вопрос «зачем экипажам ДПС планшетник», Сергеев отметил ряд преимуществ гаджета перед теми же ноутбуками: он легче, мобильный, многофункциональный, не бьется, удобен в использовании. 

«Планшетник обеспечит связь с центральным сервером. Инспектору нет необходимости связываться с дежурной частью, «пробивать» по базе номера. На экране планшетника он увидит не только, где и когда зарегистрирована машина, но вообще все, что есть во всех информационных базах. Кто хозяин, нарушал он закон или нет, сколько раз, не лишен ли он прав вождения», — пояснил глава ГИБДД области, особо отмечая, что вся интеллектуальная начинка была разработана в России. 

Кроме того, компьютер получит привязку к спутниковому позиционированию и камеру хорошего разрешения, что поможет при оформлении ДТП. Здесь же пригодится и связь с базой данных. «Апеллировать к тому, что инспектор неверно нарисовал схему ДТП, будет бесполезно, поскольку при каждой аварии будет вестись фотосъемка расположения автомобилей с автоматической спутниковой привязкой их координат. Фотографии будут тут же переданы на центральный сервер ГИБДД», — добавил Сергеев. Это упростит разбирательство в суде. Глава УГИБДД области добавил, что вместо интернета планшетник получит более надежную связь. «Нами разработаны свои каналы связи, но о них я могу сказать только то, что они надежные», — заключил он.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector