Импорт иномарок из США и Японии на территорию ТС: запрет с 2012 года

С середины 2012 года на территорию Таможенного союза, в который входит и Россия, полностью запретят ввоз «неправильных» автомобилей. Речь идет об иномарках с правым расположением руля и сигналами поворота красного цвета.

Импорт иномарок из США и Японии на территорию ТС: запрет с 2012 года

Правило вступает в силу с июня следующего года и не будет распространяться на автомобили, ввезенные ранее. Однако новые иномарки, не соответствующие правилам, ввезти в страну не удастся. 

Правый руль и красные «поворотники» уже не первый раз пытаются запретить в России. Водители отвечали на попытки акциями протеста, что не удивительно. Большинство автовладельцев Дальнего Востока, например, ездит на подержанных праворульных машинах, привезенных из Японии. 

Запрет на указанные особенности автомобилей содержится в новом техрегламенте, разработанном для стран Таможенного союза. С 1 июня 2012 года в силу вступят единые нормы для России, Казахстана и Белоруссии, которые закроют границы ТС для иномарок из США и Японии. 

Автомобили, не соответствующие требованиям техрегламента, нельзя будет поставить на учет в стране. Однако автомобили, уже стоящие на учете, никто запрещать не будет.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector