Saab получил финансирование из Китая

Шведский автопроизводитель Saab получил часть денег, обещанных китайскими партнерами. 15 млн. долларов поступили на счет автопроизводителя 14 октября 2011 года.

Saab получил финансирование из Китая

Китайская компания Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co. начала переводить средства на счета шведского партнера. Как сообщает пресс-служба Saab, второй китайский партнер Saab (компания Pang Da) заявила, что не планирует инвестировать средства в шведскую компанию. 

По официальным данным, шведы получили только первую часть обещанных средств в размере 15 млн. долларов из обещанных 97 млн. долларов. Остальные средства планируется перевести 22 октября. В этот день у Saab истекает срок государственных гарантий, защищающих компанию от банкротства. 

Полученные на данный момент средства будут потрачены на выплату заработной платы рабочим завода. «Сейчас нам, прежде всего, необходимо разобраться с текущими расходами: выплатить заработную плату рабочим за октябрь, рассчитаться за электричество. Также есть ряд крайне важных бизнес-операций, на которые должно быть выделено финансирование», – заявила пресс-секретарь компании Гунила Густавс. 

Никто из представителей компаний не объясняет, почему перевод средств был разбит на два этапа. В целом сделка так и не получила одобрения китайских властей, так как в ее условия не входит передача Zhejiang Youngman интеллектуальной собственности Saab.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector