Пошлины на иномарки повышать не будут

Сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам заседания правительственной комиссии заявил, что власти более не намерены повышать пошлины на ввоз иномарок. “Развитие отрасли не должно ограничивать права потребителя. Предложение о введении запретительных пошлин на ввоз иномарок и иностранных автокомпонентов было неправильным решением”, — отметил Шувалов в разговоре с журналистами “Прайм-ТАСС”. “Мы в настоящий момент с такими предложениями работать не будем”.

Пошлины на иномарки повышать не будутСледует отметить, что пошлины на импорт иномарок повысили с 12 января текущего года. Причиной тому стало соответствующее постановление правительства, которое думало защитить отечественный автопром от кризиса и снижения продаж.

Ввоз новых иностранных автомобилей обходился россиянам в кругленькую сумму – ставки выросли с 25-ти до 30-ти процентов. Минимум, который человек должен был заплатить за ввоз автомобиля, составлял от 1,2 до 2,8 евро за 1 куб. см объема двигателя. На машины с 3-х — 5-летнем пробегом распространялись пошлины повыше — не 25%, как было раньше, а 35%, но не меньше 1,2-2,8 евро за 1 куб. см объема двигателя. Если же ввозимая иномарка была старше пяти лет, то владелец платил 2,5-5,8 евро за 1 куб. см объема двигателя.  Напомним, что в октябре действие повышенных пошлин продлили еще на девять месяцев.

“Никто не говорит об отмене пошлин, мы просто не будем их повышать в дальнейшем”, — отмечает сотрудник Минпромторга. “Само министерство с инициативой об изменении этих пошлин не выступало”. По его мнению, отечественный автогигант АвтоВАЗ не будет против снижения нынешних пошлин. Согласно мнению аналитиков, повышение ставок, которое произошло в начале текущего года, никаким образом не отразилось на объемах продаж тольяттинского предприятия. Неужели с народа беспощадно сдирали деньги, прикрываясь благими целями помочь АвтоВАЗу?

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector