Mercedes Брежнева выставлен на аукцион

На одном из немецких интернет-аукционов на продажу выставлен уникальный экспонат — черный Mercedes-600, который в свое время принадлежал самому генсеку. Сейчас уже не для кого не секрет, что Леонид Ильич был страстным автолюбителем и имел собственную коллекцию редких заграничных автомобилей.

Питая страсть к роскошным автомобилям и обожая быструю езду, Генеральный секретарь ЦК КПС Леонид Ильич Брежнев содержал личную коллекцию дорогих раритетных автомобилей, которая была скрыта от посторонних глаз и знали о ее существовании разве что личные водители “вождя”.

Как-то раз с генсеком произошел один забавный случай, который в последствии вошел в историю. На очередной автопрогулке в Завидове Брежнев, сидя за рулем одного из своих шикарнейших раритетов, хвастал своей коллекцией перед посетившим его Генри Киссинджерем, после чего гость произнес историческое заявление: “как политик ты некудышный, но как водитель – настоящий ас.”

Автомобиль, который сейчас выставлен на торги существует, конечно же, в единственном экземпляре и большую часть своей “жизни” (41 год) он провел в СССР.

“Шестисотый Мерседес” с шести-цилиндровым мотором производили крайне небольшими партиями и исключительно вручную. Эта модель в свое время считалась лучшим автомобилем в мире. Ее поклонниками были такие выдающиеся и знаменитые личности, как Джон Леннон, Папа Римский и Мао Дзэдун.

Согласно тех паспорту автомобиль принадлежал гаражу особого назначения (ГОН) управления КГБ СССР, однако собственная коллекция западных раритетов хранилась отдельно и вероятнее всего даже не в Москве. На публике Генеральный секретарь появлялся исключительно на отечественных автомобилях (“ЗИЛе” и “Чайке”) и конечно же в качестве пассажира и никто даже не знал о тайной страсти и коллекции Главы государства, разве что только личные водители.

Mercedes Брежнева выставлен на аукцион

Как заявил личный фотограф Брежнева, в Кремле иномарки никогда не появлялись, но когда генсек приезжал в Завидов, он всегда управлял автомобилем сам, причем с превеликим удовольствием. Чаще всего он садился за руль своего любимого “Rolls-Royce”. Моделей Mercedes-Benz в коллекции Брежнева было несколько. Один из этих экземпляров был как-то замечен на аукционе в родном городе Леонида Ильича – Днепропетровске, но покупателей на исторический автомобиль тогда почему-то не нашлось.

Что же касается ныне продаваемого экземпляра, то из СССР его вывезли примерно спустя 9 лет после смерти генсека. Сейчас его продает ведомство Потсдама, которое, в свою очередь, изъяло автомобиль у частного лица (имя не разглашается) в следствие налоговых нарушений. 

В настоящее время интернет-аукцион посетило уже свыше 30 000 человек, 28 из которых уже предложили свою цену. Сейчас она составляет 60 000 евро. Это, безусловно, ничтожно мало для такого исторического раритета и специалисты аукциона в один голос утверждают, что к концу торгов ставки значительно вырастут. Основной скачок цен происходит, как правило, в последние дни, а иногда и часы. Новый владелец модели Mercedes-600 определиться 1 февраля.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector