Сдать на права с 950-ой попытки

68-летняя кореянка Чха Са Сун (Cha Sa-soon) прославилась на весь мир своим рвением получить водительские права. Как сообщает Associated Press, в четверг, 5 ноября, пожилая жительница Южной Кореи наконец смогла сдать письменный экзамен на получение водительских прав.

Сдать на права с 950-ой попыткиНачиная с 2005 года, упорная кореянка, несмотря на свой преклонный возраст, практически каждый день ходила в управление полиции городка Чонджу сдавать экзамен по вождению. В феврале 2009-го кореянка привлекла внимание журналистов мировых изданий. Тогда пресса всего мира писала о том, что кореянка провалила очередной, 771-ый, экзамен на права.

Для того, чтобы сдать теоретический экзамен на получение водительских прав необходимо преодолеть минимум в 60 баллов. Максимальное количество баллов в тесте – 100. И вот, наконец, случилось чудо. Вчера кореянка все-таки набрала те заветные 60 баллов, ни баллом больше.

“Вне всяких сомнений, эта женщина — рекордсмен”, — прокомментировал ситуацию офицер полиции, отвечающий за проведение тестов будущих водителей. В управлении даже ходила шутка: кто-то поспорил, что если Чха сдаст экзамен на права, то в ее честь повесят мемориальную доску в центральном холе здания.

Теперь от водительских прав пожилую кореянку отделяет только практический экзамен по вождению. Местные источники отмечают, что Чха Са Сунн занимается продажей продуктов питания и мелких бытовых товаров. Автомобиль ей нужен для того, чтобы расширить свой бизнес и не таскаться с тележкой.

Полиция подсчитала, что на письменную часть экзамена кореянка истратила порядка 5 миллионов вон, это примерно 4.2 тысячи долларов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector