ОСАГО может подорожать в 1,5 раза

Минфин подготовил поправки в закон об ОСАГО, которые могут удорожить тарифы в на «автогражданку» в полтора раза. В случае введения «тарифного коридора» появится минимальная планка, которую страховщики смогут увеличивать.

ОСАГО может подорожать в 1,5 раза

В настоящее время рассматривается проект увеличения страховых выплат по имуществу до 400 000 рублей, по жизни и здоровью – до 500 000 рублей.

Как отметил глава Российского союза автостраховщиков Павел Бунин, такое повышение лимитов ответственности может привести к удорожанию базового тарифа на 58%

Более того, подготовленный Минфином проект поправок предполагает также введение безальтернативной системы урегулирования в рамках прямого возмещения убытков: в случаях, когда страдает только имущество двух участников движения, потерпевший сможет рассчитывать на выплаты только из своей компании. 

Кроме того, предлагается ввести ответственность для станций техобслуживания, выдававших талон техосмотра на машину виновника ДТП. Если страховая компания решит, что авария произошла исключительно из-за технического состояния машины, она сможет взыскать суммы выплаченных возмещений со станции технического обслуживания.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector