Кими Райкконену повысили зарплату в 7 раз

Французское издание Business Book GP, занимающееся финансовыми исследованиями Формулы 1, опубликовало данные о зарплатах гонщиков. В 2014 году сразу три пилота получили максимальный гонорар 22 миллиона евро: Фернандо Алонсо, Кими Райкконен и Себастьян Феттель.

Кими Райкконену повысили зарплату в 7 раз

Пилот Ferrari Фернандо Алонсо сохранил статус самого высокооплачиваемого гонщика Формулы 1. Начиная с 2010 года, по этому показателю с ним не мог сравниться ни один другой пилот. Но в нынешнем году зарплата Себастьяна Феттеля выросла с 12 до 22 млн евро, а Кими Райкконена — с 7 до 22 млн евро.

Резкий рост благосостояния Райкконена объясняется его переходом перед нынешним сезоном из команды Lotus в Ferrari. Отрицательная динамика, причем уже не первый год, имеется лишь у пилота Williams Фелипе Массы, зарплата которого сократилась на 2 млн евро по сравнению с прошлым годом (и на 6 млн по сравнению с 2012 годом).

Российский гонщик Toro Rosso, дебютант Формулы 1, Даниил Квят получает зарплату в 250 000 евро в год. Это в три раза меньше, чем у его коллеги по команде Жана-Эрика Верня, который проводит в чемпионате третий сезон.

Кими Райкконену повысили зарплату в 7 раз

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector