С 1 октября в Москве камеры начнут «штрафовать»

Через пару дней в столице заработает система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. С 1 октября водителям начнут приходить по почте квитанции на уплату штрафа за различные нарушения, включая выезд на выделенную полосу для общественного транспорта.

С 1 октября в Москве камеры начнут "штрафовать"

До настоящего времени система функционировала в тестовом режиме. Но вскоре водители будут получать полноценные уведомления, а к концу 2011 года число камер в городе достигнет 150 штук. В настоящее время в Москве установлено 55 устройств. 

До сих пор камеры лишь фиксировали нарушения ПДД, но штраф по почте автовладельцам не отсылался. 

Большинство камер будет контролировать полосы, выделенные для движения общественного транспорта, а остальные установят на Третьем транспортном кольце и вылетных магистралях. 

«Камеры способны распознать нарушителя на расстоянии 500 метров, они охватывают сразу четыре полосы движения и работают ночью с помощью фотовспышек. До конца года ГИБДД начнет использовать еще десять мобильных комплексов, которые монтируются на патрульные автомобили», — отметили в  столичном ГУП «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД).

После видеофиксации нарушения постановление об административном правонарушении отправляется по почте заказным письмом на адрес автовладельца. В течение месяца водитель должен уплатить штраф. Если этого не происходит, то ГИБДД может возбудить дело о неуплате штрафа, обязав водителя уплатить долг уже в двукратном размере штрафа. Далее неуплаченный штраф может привести к запрету выезда за границу. Но если штраф не уплачивается в течение года, то срок давности истекает.

Начиная с 1 июля 2012 года, за выезд на полосу для общественного транспорта штраф вырастет в десять раз и составит уже не 300, а 3 000 рублей.  

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector