Из ПДД исключен формальный обгон по трамвайной «встречке»

Верховный суд РФ удовлетворил иск челябинца, требовавшего признать недействующей норму ПДД, формально разрешающую обгон по встречным трамвайным путям. Отныне водителям можно двигаться только по путям попутного направления, термин «обгон» исключен, поскольку подразумевает выезд на «встречку». 

Из ПДД исключен формальный обгон по трамвайной "встречке"

Из пункта 9.6 Правил дорожного движения, утвержденных в 1993 году, исключено формальное разрешение на обгон по трамвайным путям встречного направления. 

Житель Челябинска Лев Воропаев просил признать недействующей эту норму правил, суд поддержал его. Согласно данному пункту водитель может двигаться по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда остальные полосы заняты. Согласно тексту нормы, позволено совершать данный маневр «при объезде, обгоне, повороте налево или развороте».

Как передает ИТАР-ТАСС слова истца, это указание вводило в заблуждение водителей, поскольку двигаться навстречу трамваю, блокируя рельсы, и так было запрещено, а термин «обгон» применим только к встречной полосе. Неопределенность данной нормы поддержали и представители прокуратуры, отметившие, что обгон — это движение на опережение, связанное с выездом на встречную полосу.

Представитель правительства сообщил суду, что необходимости во внесении изменений в данную норму в настоящее время нет, поскольку МВД уже подготовило проект поправок в ПДД, где данная неточность устраняется.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector