Программу льготных автокредитов могут не продлить

Несмотря на сообщения о выделении из федерального бюджета в 2012 году 3,2 млрд рублей на госпрограмму льготных автокредитов, решение о продлении программы, которая официально заканчивается 31 декабря 2011 года, не принято и пока не планируется. Деньги же предназначены на выплату компенсаций банкам. 

Программу льготных автокредитов могут не продлить

Антикризисная программа льготного кредитования была запущена для поддержки отечественных автопроизводителей в марте 2009 года. Изначально она была рассчитана на год, однако уже дважды продлевалась. Всего по программе за 2009 — 2011 годы 114 участвующих в госпрограмме банков выдали почти 350 тысяч кредитов. 

Минфин заложил 3,2 млрд рублей на программу на 2012 год. Но, как выяснилось, это деньги на выплату компенсаций банкам, участвующим в госпрограмме, а не дополнительные средства на продление. В нынешнем году государство направит банкам 2,773 млрд рублей, а в 2013 году на оплату долга пойдет 2,052 млрд рублей.

Госпрограмма льготного автокредитования предусматривает для населения более низкие процентные ставки — 7-10% годовых по сравнению с 11-20% годовых по стандартным автокредитам. Государство компенсирует банкам, выдавшим кредит на покупку авто, часть процентной ставки. Заемщик вправе приобрести любую из 56 марок автомобилей, произведенных на территории России, стоимостью не более 600 тысяч рублей. В этом году в список данных автомобилей были включены пять моделей: Hyundai Solaris, Fiat Linea, Chevrolet Lacetti, Renault Megane и Fluence.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector