Infiniti будет пахнуть лесом

Жизнь в современном мегаполисе – это не только многочисленные стрессы, но еще и постоянная нехватка свежего воздуха, которая приводит к быстрой утомляемости, головным болям и нежеланию что-либо делать. Все это, безусловно, сказывается и на водителях. Нервы и утомленное состояние делают их раздражительными и изможденными.

Infiniti будет пахнуть лесомСпециально для жителей мегаполиса японские инженеры из компании Infiniti разработали новую систему климат-контроля, которая получила весьма причудливое название “Forest Air” (лесной воздух). Разработчики системы утверждают, что провели исследование и выяснили, что именно лесной воздух воспринимается людьми как наиболее чистый и освежающий. Новая система, по мнению инженеров, с одной стороны будет выполнять релаксирующую функцию, а с другой – будет поддерживать концентрацию внимания водителя за рулем.

Новейший диффузор, созданный специалистами японской компании, придает воздуху, циркулирующему в системе, легкий, едва уловимый запах леса. Запах поступает в салон из системы вентиляции машины. Аромат подбирался крайне тщательно – именно таким образом, чтобы водитель чувствовал себя одновременно и спокойно, и уверенно.

Древесный запах, сотканный на основе смеси лаванды, камфорного дерева и эфирных масел, успокаивает нервную систему и повышает концентрацию, а запах свежей листвы снижает усталость и бодрит. Кроме того, инженерами подобран целый набор запахов, которые в совокупности и составляют лесной букет – ароматы тонко и незаметно будут сменять друг друга, воздействуя на мозг водителя. Воздушный поток при этом обеспечивается легким бризом и не дует прямо в лицо водителя и пассажира. Все происходит мягко и ненавязчиво.

Новейшее устройство впервые установят на новое поколение модели Infiniti M. По мнению маркетологов компании,  это поможет водителям мощного седана расслабиться. Ведь мощный и броский автомобиль налагает определенную ответственность, а значит, водитель за рулем такой машины будет переживать, что под его ногами таится потенциал в несколько сотен “лошадей”.

Вдобавок ко всему, система оснащена специальными датчиками защиты от внешнего воздуха. Классические механические закрылки ушли на покой. Помимо всего прочего, система защиты не только препятствует проникновению загрязненного воздуха внутрь салона, но и очищает воздух внутри машины — например, нейтрализует сигаретный дым. Система обеспечивает максимальное содержание в воздухе озона и минимальное содержание СО2.

Устанавливать новое устройство начнут в 2011 году.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector