У японских машин появилась надежда

Автомобилисты Приморья предложили ввести возможность регистрации не только автомобилей с 17-значными VIN-номерами, но и с японскими идентификационными таблицами, носящими название Frame code. Дело в том, что с сентября следующего года в силу вступает регламент “О безопасности колесных транспортных средств”, в котором говорится исключительно о 17-значных “винах”. Внести изменения в готовый техрегламент было предложено в ходе “круглого стола”, организованного “Единой Россией” во Владивостоке.

У японских машин появилась надеждаКак передает “Интерфакс”, основная проблема заключается в том, что в Приморье много японских автомобилей, а значит, общие правила техрегламента там будут неэффективны. Японские автомобили, выпущенные внутри страны, не содержат классический 17-значный VIN, а имеют Frame-номер, который обозначает номер кузова. Его используют при регистрации импортированных в Россию автомобилей и зачастую используют в ПТС вместо VIN-номера.

Самое примечательное то, что в отличие от VIN-номера Frame код может быть и не фиксированным, разброс в нем – от 9 до 12 символов, в зависимости от типа кузова и двигателя.

Почему так обеспокоены приморские автомобилисты? Главной причиной стал факт того, что уже с сентября 2010 года привезенный из Японии автомобиль нельзя будет поставить на учет в России. А ведь около 85% автомобильного парка Приморья приходится на праворульные “японки”.

24 октября состоится всероссийская акция протеста против повышения пошлин на ввоз иномарок, а также повышения транспортного налога и введения нового технического регламента.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector