В 2012 году на льготные автокредиты выделят 3,2 млрд рублей

В следующем году субсидирование банков по программе льготного автокредитования физических лиц вырастет на 17%. Согласно проекту федерального бюджета, Минфин выделит на программу до 3,253 млрд рублей, тогда как в этом году данная сумма составила 2,773 млрд. рублей.

В 2012 году на льготные автокредиты выделят 3,2 млрд рублей

Однако в 2013 году финансирование данного направления все же уменьшится, до 2,052 млрд рублей. Как сообщает «Интерфакс», следующий год станет самым «богатым» на бюджетные вливания, а значит, количество одобренных по программе льготных автокредитов значительно увеличится.  

С 2009 года субсидирование автокредитования на бюджетной основе стало одной из антикризисных мер поддержки отечественных автопроизводителей. За время действия программы было принято 533 тысячи заявок и выдано около 259 тысяч кредитов.

По ожиданиям Минпромторга, в 2011 году общее количество выданных льготных автокредитов составит 120 тысяч. В рамках государственной программы льготного автокредитования заемщик может приобрести машины российского производства стоимостью до 600 тысяч рублей, входящие в утвержденный Минпромторгом список транспортных средств. При этом государство выплачивает 2/3 ставки автокредита, рассчитанного на срок до трех лет. Минимальный первоначальный взнос установлен на уровне 15% от стоимости авто.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector