Honda хочет построить завод в России

Японский автопроизводитель раздумывает об открытии в России собственного производства. На днях о возможности строительства автозавода в нашей стране заявила японская Honda. Компания планирует договориться с правительством о выпуске машин по старым правилам промсборки.

Honda хочет построить завод в России

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, компания намерена представить соответствующий проект министерству экономики. «От Honda действительно поступило такое обращение в министерство, речь идет о заводе полного цикла», — цитирует издание источника, близкого к министерству. Как и другая японская компания Mazda, Honda намерена собирать машины на старых условиях промсборки, которые не требуют объема в 300 тысяч авто.

Новые соглашения о промышленной сборки автомобилей были заключены с автопроизводителями в начале текущего года. Однако, как заявлял позднее директор департамента ОЭЗ и проектного финансирования Минэкономики Дмитрий Левченков, «действующий порядок предусматривает возможность подписания соглашений о промсборке по старым правилам, если это способствует развитию региона».

Этим «но» воспользовалась Mazda, подписавшая с Минэкономики «старое» соглашение в июне текущего года. Компания планирует собирать в России 20-25 тысяч машин ежегодно с уровнем локализации в 30%. Завод планируется запустить во второй половине 2012 года.

«Если Honda предложит построить завод на Дальнем Востоке, то это станет дополнительным бонусом для получения старой промсборки», — добавил источник в правительстве. Решиться на подписание «старого» соглашения министерство сможет только с разрешения премьер-министра

Официальных комментариев стороны пока не дают. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector