За утилизацию на Дальнем Востоке будут платить больше

Компенсация за утилизацию старых автомобилей на Дальнем Востоке должна быть выше, чем в других регионах России, считает полномочный представитель президента в крае Виктор Ишаев. Чиновник предложил увеличить размер премий за "автохлам" для жителей этого региона с 50 до 80-90 тысяч рублей. Причин, по которым на Дальнем Востоке компенсация должна быть выше, чем в других уголках страны, Ишаев не назвал.

За утилизацию на Дальнем Востоке будут платить большеНапомним, что программа по выплате компенсаций за утилизированные автомобили вступит в силу в середине следующего года. Согласно положениям этой программы, за сдачу в утиль своей старой машины россияне получат премию в размере 50 тысяч рублей на приобретение нового авто.

Уже до конца следующего чиновники планируют утилизировать порядка 200 тысяч старых машин. На реализацию проекта из государственного бюджета выделено 10 миллиардов рублей. 

Опыт зарубежных стран показал, что такие программы в период кризиса довольно эффективны. Введение аналогичных мер в Европе, США и Японии привело к росту продаж новых автомобилей в этих странах. Так, в Германии за последний месяц продажи выросли на 21%, в Великобритании — на 11,4%, в Японии — на 3,5%.

Между тем, в России все еще нет ни одного завода по утилизации автомобилей, что же касается отечественных авто, они и вовсе не предназначены для переработки.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector