Заградительная политика сработала

Импорт японских автомобилей в Россию в августе сократился в девять раз по сравнению с предыдущим годом. В течение последнего летнего месяца из Японии было импортировано всего 5604 новых автомобиля, то есть на 89,2% меньше, чем в том же месяце прошлого года (51 899 автомобилей).

Заградительная политика сработалаТаким образом, с начала года объем новых иномарок, ввезенных в страну, по сравнению с прошлым годом сократился уже в 8,3 раза, составив порядка 47 тысяч новых иномарок (за тот же период прошлого года было ввезено около 400 тысяч машин).

Интересно, что объемы поставок автомобилей из Японии в другие страны сократился только вдвое: 2,05 миллиона машин, в сравнение с 4,62 миллиона в прошлом году.

По данным агентства «Автостат», всего в августе в Россию было ввезено 49,3 тысячи иномарок — это в шесть раз меньше, чем в прошлом году. Однако по сравнению с июлем этот показатель вырос на 10,8%.

Главной причиной сокращения объемов ввоза автомобилей в нашу страну, по мнению экспертов, стало повышение таможенных ставок, которые вступили в силу с 12 января. В результате этого, импорт иномарок подорожал на 20-80%. В наибольшей степени от повышения пошлин пострадали именно японские производители.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector