GM запустил в Узбекистане завод по производству моторов

Американский концерн GM усиливает свою деятельность в Узбекистане. Вслед за организацией совместного предприятия по сборке автомобилей Daewoo, GM открывает в республике завод по производству двигателей.

GM запустил в Узбекистане завод по производству моторов

Совместное предприятие по производству автомобильных двигателей «General Motors Powertrain Uzbekistan» было запущено накануне 20-летия независимости Узбекистана. На заводе планируется выпускать новое поколение двигателей BDONC рабочим объемом 1,2 л (82 л.с.) и 1,5 л (115 л.с.), сообщает пресс-служба президента республики. Строительство завода началось еще в 2008 году, а инвестиции в проект в общей сложности составили 521,8 млн долларов.

Моторы, которые планируется выпускать в Узбекистане, были разработаны непосредственно самим концерном. Их планируется устанавливать на мировые модели компании. В первую очередь, двигатели будут поставляться на автомобилестроительные предприятия Узбекистана. Кроме местных заводов, потребителями продукции СП станут и другие предприятия, входящие в глобальную сеть GM.

На начальном этапа уровень локализации СП составит 50%. Новые моторы местного производства, которые пойдут на предприятия GM Uzbekistan, повысят долю локализации в добавленной стоимости продукции до 82%.

«Этот крупный проект является новым шагом в развитии автомобилестроительной промышленности, основа которой была заложена в годы независимости. На таких сложных производственных объектах, оснащенных самыми современными технологиями в соответствии с современными стандартами, работает наша молодежь, что, естественно, всех нас радует и усиливает чувство гордости», — прокомментировал запуск производства моторов в Узбекистане президент республики Ислам Каримов.

На заводе уже выпущена пилотная партия моторов. Серийное производство двигателей начнется в ноябре текущего года, после того как будут завершены все необходимые испытания и пройдена сертификация. Выход на проектную мощность запланирован на 2013 год.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector