Продан самый дорогой автомобиль Пеблл Бич

Родстер Ferrari 250 Testa Rossa 1957 года установил новый рекорд: раритетный автомобиль был продан на аукционе в рамках дизайнерской выставки в Пеббл Бич за баснословную сумму в 16,4 млн долларов. Таким образом, старый итальянский спорткар стал самым дорогим автомобилем за всю историю калифорнийских торгов.

Продан самый дорогой автомобиль Пеблл Бич

Анонсируя уникальный лот, аукционщики сообщали, что именно этот экземпляр Ferrari 250 Testa Rossa ценен не столько своим участием во множестве знаменитых соревнований, сколько тем, что является заводским прототипом. Шасси с номером 0666TR использовалось для испытаний многих конструкторских решений, которые впоследствии применялись на гоночных болидах итальянской «конюшни».

В общей сложности в Маранелло за два года успели построить всего 22 таких машины, но аукционщики особо отмечали, что именно их экземпляр сертифицирован департаментом классических машин Ferrari. На продажу он был выставлен в цветах гоночной команды Le Man NART (North American Racing Team).

Ferrari 250 Testa Rossa стал самым дорогим лотом аукциона, всего же в этот уик-энд было продано автомобильного ретро на сумму более 80 млн долларов, сообщает агентство Bloomberg. Из других примечательных покупок – Mercedes-Benz 540 K Roadster Spezial, который был продан за 9,7 млн долларов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector