Лишить нельзя помиловать

ГАИ разъяснило некоторые моменты, касающиеся новых положений о лишении водительских прав. Согласно документу, срок лишения начинается с момента вступления в силу постановления суда, вершить же самосуд, забирая права у водителя, инспектор права не имеет. Что же касается временного разрешения, оно, по-прежнему, должно быть передано в ГИБДД.

Лишить нельзя помиловатьСуть разъяснений касается, в первую очередь, случаев, попадающих под действие части 3 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях. Напомним, что в ней идет речь управлении автомобилем в состоянии опьянения водителем, который не имеет прав или был их лишен. Предусмотренная за такое правонарушение ответственность составляет 15 суток ареста. 

Недоразумения, в этом случае, могут возникнуть, когда водитель, управляющий автомобилем по временному разрешению, находится в состоянии опьянения. Новые правила такие случаи четко регламентируют: необходимо учитывать, вступило ли решение по предыдущему нарушению в силу или нет. В случае если оно в силу не вступило, новое правонарушение квалифицируется уже по части 1 той же статьи 12.8, и лишение прав составляет от полутора до двух лет.

Напомним, что временное разрешение может выдаваться взамен утраченного на срок проверки (в этом случае инспектор изымает его), или взамен задержанного на срок производства по делу (в этом случае инспектор изъять его права не имеет). При этом срок лишения исчисляется с момента сдачи временного документа. 

Кроме того, теперь получить новые права, изменив фамилию, нарушителю не удастся.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector