За встречку прав лишать не будут

Подмосковное ГИБДД выступило с предложением не лишать прав водителей, выехавших на встречную полосу. По мнению руководителя Госавтоинспекции Сергея Сергеева, в некоторых случаях лишение прав можно заменять штрафом, но для этого необходимо внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

За встречку прав лишать не будутВсе это необходимо только для того, чтобы автоматизировать процесс наказания – сейчас внедренные системы видеофиксации нарушений могут только штрафовать водителей, лишить же автовладельца прав может только суд. Оптимальной суммой штрафа за подобное правонарушение Сергеев считает 5 000 рублей. Однако, если за встречку остановил инспектор, водителю все так же грозит лишение.

Кроме того, Госавтоинспекция предложила ввести дополнительное наказание для тех, кто повторно отказывается проходить медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения. За отказ сейчас предусмотрено лишение прав на 1,5-2 года, однако, если, получив права, водитель вновь попадает в подобную ситуацию, его лишат прав уже на 2,5-3 года. Напомним, что подобная система ужесточения санкций уже действует для водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщает сегодня "Российская газета" соответствующие поправки в КоАП уже находятся в областной думе, после чего они будут отправлены на рассмотрение в Госдуму. 

В Подмосковье на данный момент работает восемь систем видеофикации. За текущий год они оштрафовали уже 57 тысяч водителей. До конца года планируется увеличить количество устройств до 35 штук. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector