Россияне предпочитают внедорожники

Согласно данным исследования, проведенного аналитическим агентством «Автостат», средняя доля внедорожников на рынке крупных российских городов в 2014 году составила 40 процентов.

Россияне предпочитают внедорожники

Специалисты агентства проанализировали автопарк городов с населением больше 250 000 человек и выяснили, что в основном их жители предпочитают ездить на автомобилях с постоянным или подключаемым полным приводом (SUV).

Лидирующие позиции по количеству таких автомобилей занимают преимущественно города Дальнего Востока и Сибири. Например, во Владивостоке внедорожники составляют примерно 69% от всех новых купленных автомобилей, в Хабаровске — 67%, в Якутске — 60%. Более половины объема всего рынка автомобили повышенной проходимости также занимают в Чите (58%), Иркутске и Нижневартовске (по 53%), Мурманске (52%) и Улан-Удэ (51%). Наименьшей популярностью вcедорожники пользуются в Тольятти (21%), а также в Минеральных Водах (23%) и Владикавказе (25%). 

Россияне предпочитают внедорожники 

Эксперты сделали вывод, что наибольшая доля вcедорожников наблюдается на авторынке городов с тяжелыми климатическими условиями и высокими доходами населения, а также в самых густонаселенных городах, например, в Москве (44%), Санкт-Петербурге и Екатеринбурге (по 41%).  

В целом же автомобили с полным приводом постепенно отвоевывают все большую долю рынка.  В 73 крупных российских городах, автопарк которых проанализировали специалисты агентства, рост числа SUV колеблется до 5-6%. В числе главных причин этого называются: рост доходов населения, доступность кредитов и увеличивающееся количество плохих дорог.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector