Hyundai i30 не прошел «лосиный тест»

Шведские журналисты решили проверить, насколько страшна хэтчбеку Hyundai i30 встреча с лосем. Результат оказался неутешительным. Популярный в Европе и России автомобиль в самый ответственный момент заблокировал руль.

Hyundai i30 не прошел "лосиный тест"

Сотрудники издания Teknikens Varld провели так называемый «лосиный тест», в ходе которого обнаружилась критическая уязвимость рулевого управления i30.  Для теста использовался Hyundai i30 1.6 CRDi с автоматической коробкой передач с опциональными 17-дюймовыми колесами обутыми в летние шины Hankook Ventus Prime 2 размерностью 225/45 R17. Скорость автомобиля 68 км/ч. Напомним, данное испытание представляет собой упражнение на скоростное маневрирование, имитирующее объезд неожиданно появившегося на дороге препятствия (например, лося).  

Hyundai i30 не прошел "лосиный тест"

Эксперты выяснили, что аварийное маневрирование на Hyundai i30 второго поколения вызывает полную блокировку руля, и автомобиль полностью теряет управление. Тест повторили четыре раза, результат оставался стабильно негативным.

«Усилитель руля отрубился прямо посередине маневра», — рассказал участвоваший в тестах шведский журналист. — «На панели зажглась красная лампочка, но и без нее было понятно, что руль не в порядке».

Однако, когда через две недели журналисты повторили тест, но уже с другим автомобилем — Hyundai i30 1.6 CRDi Hatchback, но с «механикой» и обутого в Hankook Ventus Prime 2 размерностью 205/55 R16, никаких проблем с рулевым механизмом не обнаружилось и испытание было пройдено успешно.

Пока неясно, является ли данный дефект следствием трагического сочетанием факторов и «особенностью» конкретного экземпляра или недоработкой инженеров Hyundai. В любом случае, выявленная проблема достаточно серьезная и нуждается в дальнейшем исследовании со стороны корейского автопроизводителя.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector