Saab. Made in China

Китайский автопроизводитель SAIC намерен провести сделку по приобретению акций компании Saab совместно с производителем суперкаров Koenigsegg. Ни о размере возможных инвестиций, ни о количестве акций, пока ничего не известно.

Saab. Made in ChinaНапомним, что Koenigsegg расчитывал получить займ от шведского правительства на сумму в три миллиарда крон (около 420 миллионов долларов) сразу после приобретения Saab. Но с приходом осени планы изменились: в начале сентября компания отказалась от кредита, представив новый план финансирования сделки. По некоторым данным, необходимую сумму Koenigsegg получил от неизвестного инвестора. Этим самым инвестором, скорее всего, и была китайский SAIC. Однако в SAIC эту информацию не подтверждают.

Напомним, что договор о продаже марки Saab компании Koenigsegg Group был подписан в августе. Однако для завершения сделки необходимо получить одобрение от правительства Швеции и госгарантии на кредит в размере 4,3 миллиарда шведских крон от Европейского инвестиционного банка.

В результате сделки около 23,4% акций шведского автопроизводителя уйдет основателю марки Koenigsegg Кристиану фон Кенигсеггу, еще 42,6% достанется его же компании Aplaaz AB, а 11,8% — норвежской инвестиционной фирме Eker Group. Судьба оставшегося пакета акций пока не решена. Фактически ценные бумаги принадлежат Марку Бишопу, однако на деле их получит некий новый владелец.

Что касается потенциального китайского инвестора, компания SAIC уже владеет двумя европейскими брендами Rover и MG.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector