Льготный автокредит можно взять в любом банке

Федеральная антимонопольная служба выступила с предложением расширить список банков, которые могут выдавать автомобильные кредиты по льготной программе. ФАС не устроило то, что правительство составило фиксированный список банков, которые могут принять участие в программе. Интересно, что все они не менее чем на 50% принадлежат самому правительству или Центробанку.

Льготный автокредит можно взять в любом банкеСреди прочих условий, предъявляемых к банкам, указаны и следующие: размер собственных средств — не менее 70 млрд. руб., наличие филиалов во всех федеральных округах. Таким образом, под перечисленные требования попадают только восемь банков: Сбербанк, ВТБ, "ВТБ 24", Россельхозбанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Альфа-банк и "Юникредит".

Предложение ФАС заключается в том, чтобы разрешить участие в льготной программе всем банкам, которые обратятся в Минпромторг в период с 1 октября по 1 ноября.

Подготовленный ФАС документ уже поступил в Минпром. По данным "Ведомостей", в целом министерство с позицией службы согласно, но некоторые расхождения все же имеются, ведь автокредитование дело рисковое и требует практики регистрации залога автомобиля в ГАИ, а ее пока нет.

Напомним, что субсидирование процентов по автокредитам составит 2/3 ставки ЦБ 10,75%). Максимальная цена автомобиля, который может быть приобретен по этой программе, составляет 600 000 руб. Срок действия программы — до 2012 г. Согласно последним данным, к 3 сентября подано 55 307 заявок на кредиты по льготной программе, выдано 30 545 автокредитов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector