Штрафы вновь повысят

Президент распорядился до 1 октября разработать изменения, ужесточающие наказание за нарушение Правил дорожного движения. Несмотря на то, что в течение года штрафы повышались неоднократно, в Кодексе об административных правонарушениях еще достаточно важных, но неработающих из-за неэффективных санкций правил.

Так, например, за выезд на забитый перекресток предусмотрено наказание в размере 100 рублей. В результате этого поперечное движение зачастую бывает перекрыто, и перекресток просто "стоит".

Штрафы вновь повысятМногие пользуются низким штрафом за нарушение сроков эксплуатации автомобиля с транзитными номерами: он составляет 100 рублей. Согласно действующему законодательству, машина должна быть поставлена на учет в течение 15 дней. Однако чтобы не платить транспортный налог или не проходить техосмотр, многие пренебрегают этим положением.

Есть в нашем законодательстве и некоторые расхождения. Например, Правила дорожного движения требуют от водителя и пассажиров пристегиваться во всех случаях, если в транспортном средстве предусмотрены ремни безопасности. В КоАПе же сказано, что исключение может составлять транспорт, не оборудованный ремнями безопасности. По сути, это означает, что даже если ремни предусмотрены, водитель может их просто снять, не неся за это никакой ответственности.

Кроме того, ремнями безопасности с 1 января 2010 года решено снабдить автобусы, выполняющие междугородные перевозки. Также их оборудуют специальными приборами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, что позволит сотрудникам ГИБДД отследить, не превысил ли шофер безопасную норму работы за рулем.

Наконец, решено назначить ответственных за все безобразия, творящиеся на российских дорогах. Как оказалось, за обеспечение безопасности на дорогах отвечает сегодня только МВД, а вот знаки, дорожная разметка, светофоры и пешеходные переходы никем не курируются.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector