Загорается лампочка " чек инж - проверить двигатель" Volvo XC90

Tarassov

Постоянно горит лампочка "чек инж".

На диагностике определили что это ошибка на утечку паров топлива (машина из штатов). Сбросили. Для устранения ничего не смогли предложить. Опять загорелась.

Как заблокировать этот датчик и где он находится.

Rain
28.10.09  | 
28.10.09 | 

Проблема в том, что в топливной системе стоит вакуумный насос. Он создает в системе вакуум и контролирует его. В случае небольшенькой утечки сразу загорается check. Если это утечка паров топлива, то устанение этой проблемы будет стоить дороже, чем ее игнорирование. Проблема не серьезная, устраняется довольно трудно, не каждый сервис возьмется. Машина - американец небось?

Tarassov
28.10.09  | 
28.10.09 | 


to Rain: Да из штатов. Игнорировать конечно можно, но лампочка действует на нервы. Может быть заменить прокладку пробки (или где-то еще), ведь есть негерметичность.

Есть вопросы - зачем там вакуум.

И второй если чек инж будет гореть, а кроме этой ошибки появится другая то о ней трудно будет догадаться?

Rain
28.10.09  | 
28.10.09 | 

Я и не говорю вам ее игнорировать, это не выход, я лишь говорю о реальной ситуации. Чтобы что-то менять или делать, надо сначала найти эту самую негерметичность - тогда можно будет ее нейтрализовать. Вакуум? Дело в том, что американские спецификации модели настроены несколько под другую экологию, нежели наши местные XC90. Отсюда и возникают эти проблемы.

Если возникнет еще какая-нибудь проблема, а лампочка из-за предыдущей ошибки будет гореть, то о новой ошибке вы сами не узнате, только если сгонять в сервис и проверить на ошибки, то комп выдаст полный список неисправностей и глюков системы.

Tarassov
29.10.09  | 
29.10.09 | 

Начну ревизию с уплотнения крышки бензобака.


Чтобы регулярно не гонять на диагностику, для временного сброса ошибки советуют снять клемму с аккумулятора, если из ошибок только утечка паров то она сбросится т.к. появляется не сразу, особенно при полном баке. Если есть другие проблемы то чек-инж загорится сразу при установке клеммы.


Можно ли где найти полный список ошибок при которых загорается чек-инж (и при этом на бортовом дисплее ничего не отражается)?

Rain
29.10.09  | 
29.10.09 | 

При съеме клеммы возникает риск неактивации магнитолы. Код магнитолы имеется? Если да, то можно смело снимать, если нет, то не советую, магнитола заблокируется. Список не нашел, можно сделать по-другому. При возникновении ошибки ее можно прочитать самостоятельно по идее. Если что-то всплывет, тогда этим и озадачимся. давайте решать проблемы по мере их поступления. Я уже сказал - трабл именно в негерметичности.

Tarassov
30.10.09  | 
30.10.09 | 

Спасибо за инфо.

Кода нет, хотя, может быть его можно найди в доках с машиной, которые остались.

Пока нигде не нашел, но где-то он должен быть обозначен? А так, не хочется остаться без радио и получить новую заботу. На диагностике его могут считать? Или все по новому перепрошивать?

И, как быть, если батарея под замену или полностью разряжена - тоже возможна блокировка?.

Да, и на счет прочитать ошибку самостоятельно, это как (?), ведь на экране ничего нет, как будто все системы в норме.

Rain
30.10.09  | 
30.10.09 | 

В документации он и должен быть. Посмотрите внимательней. На диагностике могут только прошить заново. Нужно найти код иначе потом еще штуку, а то и более, нужно будет отдать мастерам за прошивку нового кода. Блокировка будет произведена в любом случае, если отсоединить клемму.

Что касается самостоятельного прочтения ошибки, то это делается через бортовой компьютер. Точно описание процедуры нужно поискать - скорее всего на шведском оно есть, перевести надо будет. Если возникнет необходимость - займусь этим. Выглядит это так. К примеру, загорелась ошибка. Вы выполняете определенный порядок действий, который позволяет ввести бортовой компьютер в режим диагностики. По количеству миганий какой-нибудь лампочки обычно и высвечивается код. Код записывается и сравнивается с таблицей кодов, ищется конкретная неисправность по полученному коду, затем устраняется.

Tarassov
31.10.09  | 
31.10.09 | 

Доки, все что есть, просмотрел, нигде про код ни слова. Может быть с 2005 (год выпуска) уже кодировкой не заморачивались? Причем, сбрасывать клемму, если опять загорится "чек инж", предложили на сервисе после диагностики. Вначале предложили ездить с полным баком (?!), потом, видно сами поняли..., сказали о трудностях с устранением этой ошибки и посоветовали игнорировать, а когда надоест сбросить клемму. Про музыку не вспомнили? Нужно будет уточнить.

Да и вопрос - "как быть, если батарея под замену или полностью разряжена - тоже возможна блокировка?" остался открытым.

Что касается диагностики через комп - интересно, но наверно много мороки. За внимание, в любом случае, поклон.

NikolAs
31.10.09  | 
31.10.09 | 


to Tarassov: Для замены аккумулятора, в твоем случае ,все проще.Прокидываешь провода "дублеры"(паралелишь новый аккумулятор со старым при помощи дополнительных проводов,естественно ,что ключ зажигания у тебя в кармане при этом!))) ).Снимаешь аккуратно старый ,устанавливаешь новый,закрепляешь клемы основных проводов на новом аккумуляторе ,отсоединяешь доп провода.Все вроде предельно ясно.Вот и все!)

Tarassov
31.10.09  | 
31.10.09 | 

Этот вариант можно рассматривать (и то под вопросом) если старый аккумулятор хотя бы чуть живой. А если он на полном нуле то смысла во всех этих манипуляциях и проводах нет. Цепочка уже обесточена - тоже самое что снята клемма. Или я не прав?

NikolAs
02.11.09  | 
02.11.09 | 


to Tarassov: Понимаешь .....разряд совсем в ноль это уже катастрофа!)))) В практике такое очень редко,это как же надо убить аккумулятор ,чтоб у него вообще не было силенок хоть чуть- чуть."Мозги" потребляют мало,уверен ,что если завести не сможешь ,но при замене используя этот метод(писал выше) избежишь блакировки однозначно.

Rain
02.11.09  | 
02.11.09 | 
Tarassov: Да и вопрос - "как быть, если батарея под замену или полностью разряжена - тоже возможна блокировка?" остался открытым. #

Тут полная разрядка равносильна отсоединению клеммы. Поддерживаю Николаса в этом вопросе: поможет дублирующая проводка.

Tarassov
02.11.09  | 
02.11.09 | 

Согласен, полная пазрядка АКБ редкий, крайний случай. Это я взял как пример.

Правда, изначально моя проблема ставилась как необходимость сбросить ошибку "чек инж" из-за утечки паров топлива путем снятия клеммы - как посоветовали на диагностике. Не ездить же к ним каждый раз, т.к. она загорелась на третий день после визита в техцентр (как у меня), а может загореться и сразу. Вот бы

Похоже, кода на радио нет (знакомый водитель вспомнил соседа с ХС90 с 2005г, как у меня, тоже из штатов, у него код отсутствует).

Правда, есть другая, еще одна задача, приемник ловит только нечетные частоты.

Как-то их перенастраивают на наш диапазон, может быть кто-то умеет.

Rain
02.11.09  | 
02.11.09 | 

Перенастройка осуществляется путем перепрошивки тюнера. Звоните любому дилеру Volvo и заказывайте перепрошивку тюнера на Европу. Стоит порядка трех тысяч это удвовольствие. Правда, придется запрос по VIN делать в головной офис, поэтому так дорого. На счет кода - я предупредил на всякий пожарный. Точно, что он там есть - не могу сказать. Во всяком случае, ничего конкретного не нашел по этому поводу. Да и стоит ли заморачиваться, если вероятность полного вырубания аккума очень мала? Что же касается принудительного снятия клеммы, то ведь в сервисе так и делали, ничего не просит магнитола ведь?

Tarassov
04.11.09  | 
04.11.09 | 

В сервисе, у дилера, вряд ли снимали клемму, ведь при диагностике ошибку можно убрать программно.

На счет кода обещали уточнить в ближайшее время, сообщю.


А пока в инете нашел пример перенастройки диапазонов на Европу для магнитол с кодом.

Может быть кому-то пригодится:


Данный метод был опробован на магнитоле SC-811. Возможно подойдет и для других. Убедитесь что вам известен код разблокировки вашей магнитолы прежде чем начинать действовать. С магнитолы будет сниматься питание и после включения она обязательно этот код запросит.

1 - Магнитола вынимается за 2 ушка которые отщелкиваются из двух вертикальных утопленных кнопочек справа и слева в самом низу магнитолы. Справа - правее кнопок "6" и "Долби", слева - левее регуляторов тембров. Селектор АКПП надо переместить в крайнее заднее положение и поставить машину на ручник :)))
2 - Если магнитола пела до этого на приличной громкости сзади может оказаться горячей
3 - Сзади 5 разъемов - антенна, 2 круглых на усилитель и ченджер (у меня пустовали) и 2 плоских с разноцветными проводами побольше и поменьше. Надо отсоединять плоский большой разъем примерно в центре магнитолы
4 - На момент вставления разъема обратно магнитола должна быть включена регулятором громкости. Ключ зажигания должен быть в режиме в котором магнитола работает. Кнопка "5" должна удерживаться в нажатом положении.
5 - Вставляем разъем на место соблюдая требования пункта 4
6 - на экране появляется "USA"
7 - отпускаем и коротко нажимаем кнопку "5"
8 - надпись "USA" меняется на "AUS"
9 - через 2-3 секунды магнитола спросит код. Его нужно ввести и соответственно знать.
10 - Процедура окончена. Сборка в обратном порядке.


Если есть еще варианты...

Rain
05.11.09  | 
05.11.09 | 

Так все-таки нужен код, а говорите его нет.

Tarassov
06.11.09  | 
06.11.09 | 

Это я откопал для магнитол SC-811, устанавливались на Вольво до 2005г. Может, кому-то пригодится.

Про свою пока ничего сказать не могу, не знаю даже модели. Говорят что кода нет но как-то неуверенно.

hpvidi
12.01.10  | 
12.01.10 | 

Sluchaino natknulsya na forum,

Sovet po povodu check engine, v USA daetsya dilerom volvo...plus etoze napisano v manual

1.pri zapravke vunimat kluch polnostu iz startera (to est do snyatia probki)

2.Obratite vnimanie chto napisana na probke, beglo na ruskom...esli probka ne polnostu zakruta mozet privesti k failure(chitaite check engine) poetomu zakruvaem probku licho minimum do treh scelchkov.

Poverte problem bolshe ne budet

hpvidi
14.01.10  | 
14.01.10 | 
Tarassov: Постоянно горит лампочка "чек инж".
На диагностике определили что это ошибка на утечку паров топлива (машина из штатов). Сбросили. Для устранения ничего не смогли предложить. Опять загорелась.
Как заблокировать этот датчик и где он находится. #

Sluchaino natknulsya na forum,

Sovet po povodu check engine, v USA daetsya dilerom volvo...plus etoze napisano v manual

1.pri zapravke vunimat kluch polnostu iz startera (to est do snyatia probki)

2.Obratite vnimanie chto napisana na probke, beglo na ruskom...esli probka ne polnostu zakruta mozet privesti k failure(chitaite check engine) poetomu zakruvaem probku licho minimum do treh scelchkov.

Poverte problem bolshe ne budet

Relizzof
10.02.10  | 
10.02.10 | 

Помогите пожалуйста,если кто знает. Езжу на Volvo V 70. Скинул как-то клеммы,снял аккумулятор,а когда ставил обратно,магнитола заблокировалась,причём код был введён верно,теперь при включении на дисплее вылезает только OFF,и ничего с этим сделать не могу - она не реагирует больше ни на какие действия. Что с этим можно сделать?

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06