Ремонт стеклоочистителя ВАЗ 2110, 2111, 2112 ВАЗ 2112

Messir

1. Снимите стеклоочистител с автомобиля.

2. Отверните гайку крепления поводка и снимите его.



3. Отверните 3 болта редуктора и снимите его с кронштейна



4. Снимите защитную пленку с редуктора



5. Отверните 2 винта крепления пластмассовой крышки и снимите ее.


6. Отверните 2 винта крепления панели контактов концевого выключателя и снимите его.



7. Снимите прокладку.


8. Выньте шестерню с валиком редуктора и пластмассовую шайбу


9. Выньте 2 промежуточные шестерни. Для удобства, пометьте их, потому что наклон зубьев у них разный.



10. Отверните 2 винта крепления и снимите редуктор с двигателя.



11. Выньте якорь.


12.Очистите от старой смазки все детали, и проверьте состояние и легкость перемещения щеток.


13. Если пружины щеток потеряли упругость или сломаны, замените их



14. Зачистите мелкой шкуркой коллектор, если он загрязнен или на нем имеются риски, царапины и т.п. При сильно изношенном или обгоревшем коллекторе замените якорь или электродвигатель в сборе. При обнаружении следов заедания на шейках якоря зачистите шейки мелкой шкуркой.



15. Зачистите мелкой шкуркой контакты концевого выключателя



16. Соберите стеклоочиститель в порядке, обратном разборке. Перед сборкой смажьте шестерни редуктора и червяк вала якоря смазкой Литол-24.

При установке якоря, чтобы не сломать щетки, утопите их в направляющих, привязав проволочкой за канатики.


Установите якорь в корпус редуктора


17. Затем установите на него корпус электродвигателя, придерживая при этом вал якоря (для удерживания вала якоря можно установить промежуточные шестерни), и отвяжите проволоку, удерживающую щетки. После сборки, для центровки подшипников, постучите деревянным молотком по корпусу моторедуктора.


18. Проверьте состояние резиновых подушек. Порванные или потерявшие эластичность  подушки замените. Чтобы вынуть подушку, надо сначала вынуть из нее металлическую распортную втулку.



19. Установите поводок на ось редуктора так, чтобы он был на одной прямой с центральной тягой.




По материалам сайта autosecret


На Autopeople с 2010 г
Rain
18.01.11  | 
18.01.11 | 

Безоговорочно в FAQ.

пионер
29.07.11  | 
29.07.11 | 

Подскажите!После непродолжительной езды стрелка спидометра упала на ноль. Через несколько секунд машина остановилась - заглох двигатель.При попытки завести машину вновь -двигатель не завелся. При поиске неисправности выяснилось что не включается главное рыле контроллера и бензонасоса. Стартером двигатель проворачивался. После 20 минут стояния машина завелась как ни в чем небывало и проехав 5-6 километров опять остановилась. Все повторилось сначало.

Messir
29.07.11  | 
29.07.11 | 


to пионер: Надо проверять контактную группу замка зажигания.


На Autopeople с 2010 г
пионер
31.07.11  | 
31.07.11 | 

Спасибо за подсказку. Помогло. Зачистила контакты и все как по-маслу.

zirkaserg
08.09.11  | 
08.09.11 | 

Уважаемые Форумчане, помогите! Периодически (!) не работает должным образом (!) дворник лобового стекла. Т.е. - иногда работает отлично, иногда (чаще через некоторое время, особенно после нескольких вкл.-выкл. и потом на протяжении некоторого периода времени) сбоит прерывистый режим, и щетки не паркуются внизу стекла. Сбой имеет 2 вида: 1) - в паузах остановки происходят в любом месте посреди стекла; 2) - "дробное" движение (маленькие "ШАЖОЧКИ" по стеклу ). При этом парковки, как и в непрерывном режиме на обеих скоростях, НЕТ! Стоит реле с регулируемой паузой. Замена на старое "родное" к успеху не приводит, лишь немного меняется КАРТИНА движения. Долез до моторедуктора - ВСЁ КАК С МАГАЗИНА ! Для вида почистил "нулёвкой" контакты, пробовал раз 10 подогнуть - никакого эффекта! Возможно, всё это делал не в тот момент, КОГДА ИДЕТ СБОЙ в работе. НО!!! Что я заметил (проверял, естественно, голый движок) - характерная остановка с динамическим торможением (мотор аж вздрагивал!) происходила пару раз, далее вал проскакивал ЭТУ ("0") ТОЧКУ("уплывал"), останавливаясь без толчка всё дальше по кругу, пока снова не возвращался к ней на пару уверенных торможений, и т.д. Мне кажется, это как раз соответствует картине произвольной остановки щеток в моменты пауз.
Первоначально я думал на эти вот скользящие контакты внутри двигателя, теперь же не знаю, где искать причину. Как-то была проблема с задним дворником, но тот просто не работал временами, причиной оказался банальный обрыв внутри диода на плате, контакт то был, то нет. А здесь картина мне не понятная - вроде все команды проходят, есть предпосылки движения (а иногда и нормальная работа) во всех прерывистыж режимах (нефиксир., фиксир. и с "писалкой"), и пауза регулируется, и обе скорости непрерывного режима работают, только при сбое нет парковки... Так и пользую - включаю непрерывный режим и ловлю момент остановки! ГДЕ СОБАКА ПОРЫЛАСЬ???
Реле?? Проводка?? Земля?? На подрулевой не думаю - команды вроде исправно выдает... Согласитесь, что отказы 1) и 2) - как бы по разной причине! Но отказ №2 появился недавно, а №1 периодически мучает уже с год! Может, какая-то просадка напряжения во втором случае, и происходит "дребезг" контактов реле ? А в первом - вообще их размыкание? Кстати, кокое напряжение удержания реле (примерно)? Хочу выйти НА ПОЛЕ БИТВЫ с неполадкой уже ТЕОРЕТИЧЕСКИ ПОДКОВАННЫМ, а не тупо тыкать тестером в непонятные места! И еще, подскажите куда какой провод от скользящих контактов выведен, на какие провода по цвету по схеме? Чтобы голову догадками не ломать... и не разбирать всё по-новой.

Messir
08.09.11  | 
08.09.11 | 


to zirkaserg: Вы полностью разбирали моторчик? Щетки в каком состоянии? Советую проверить и сам коллектор электродвигателя, промыть щеточный узел - бвает, что пыль от изношенных щеток создает мостик для утечки тока.


Думаю, Вам пригодится схема. Можете подключить моторчик напрямую без реле и проверить его работоспособность.


схема включения стеклоочистителя и омывателя ветрового стекла ваз 2110 - ваз 2111 - ваз 2112

1 - электродвигатель стеклоочистителя ветрового стекла; 2 - электродвигатель омывателя ветрового стекла; 3 - переключатель стеклоочистителя и омывателя ветрового стекла; 4 - монтажный блок; 5 - выключатель зажигания; K2 - реле стеклоочистителя ветрового стекла; Кб - дополнительное реле; А - порядок условной нумерации штекеров в колодке электродвигателя очистителя; В - к источникам питания


На Autopeople с 2010 г
zirkaserg
08.09.11  | 
08.09.11 | 

По характеру отказов на щетки не похоже. При первой попытке ремонта был уверен, что дело в скользящих контактах, так что (и на большее времени не хватило) далее НЕ КОПАЛ! За ответ и схему - спасибо, 2 "МУРЗИЛКИ" и брошюра "Электрооборудование ... ВАЗ-2110...12" и сейчас на столе лежат, изучаю вопрос... Если можете, подскажите какой из контактов "бегунка" на какой провод(на разъем двигателя) по схеме подключается, например, начиная от центрального скользящего контакта (начиная от вала к периферии, см. ваше фото №8 в этой теме! ) !
... И "пропишите" мне, пожалуйста , для уверенности что я правильно понимаю, какие команды проходят по ним, например: 1) внутренний контакт -дорожка с сегментным вырезом, провод на разъеме такого-то цвета - "...то-то и то-то..."; 2) средний контакт - сплошная дорожка, провод.... и т.д.; 3) наружний контакт - .... БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН! Если пойму весь алгоритм , то и причину, надеюсь, тоже!

vitalliy
10.09.11  | 
10.09.11 | 
zirkaserg: ГДЕ СОБАКА ПОРЫЛАСЬ??? Реле?? Проводка?? Земля?? На подрулевой не думаю #

Было нечто подобное на восьмерке. Там просто в разъеме около моторчика плохой контакт был.

zirkaserg
10.09.11  | 
10.09.11 | 


to vitalliy: Пожалуйста, поподробней - КАК неисправность проявлялась ("симптомы" были похожи на мои?) и как "дошли" до разъема! Дело в том, что когда вытащил моторчик и "гонял" его, пробуя и скользящие контакты подгибать и зачищать, и реле менять, И РАЗЪЕМ ТОРМОШИЛ!!! - безрезультатно.... Но возможно, что и ОН! Так я со спидометром "боролся", пока ВД-шкой разъем не пролил и провод не подвязал, чтобы он не "трясся" он соприкосновения с другими "агрегатами"!... Тогда тоже голову всю сломал - по-отдельности всё рабочее, а в сборе - то и дело отказ!

vitalliy
10.09.11  | 
10.09.11 | 


to zirkaserg: Я ловил момент зависаний и шевелил разъем. Не всегда была реакция, но все-же пришел к выводу что это был он. Тоже лил ВДешкой и дергал, но эффекта было не много. У меня была восьмерка дорестайл и на разъем попадала вода из-за особой конструкции слива. Заматывал полиэтиленовым мешком и переодически мучился дергая и поливая всякими смазками.

Проблема по большому счету проявлялась тоже в режиме паузы. Если моторчик в других режимах работает, то скорей всего дело не в нем. Еще как вариант оба реле паузы нерабочие.

zirkaserg
10.09.11  | 
10.09.11 | 


to Messir: Обращаюсь к Вам как к создателю ЭТОЙ темы, и надеюсь, смыслящему в этом вопросе! Сам вопрос в принципе я уже задал - На какие провода разъема (укажите № контакта в разъеме) какой скользящий контакт подключен!

Для облегчения Вашего труда просто напишите :
1) Скольз. контакт 1 - на контакт в разъеме №.....
2) Ск. конт. 2 - на конт. №........
3) Ск. конт. 3 - на конт. № ......... в соответствии с ЭТОЙ картинкой :



ДУМАЮ, когда-нибудь ещё кому-нибудь пригодится!

zirkaserg
10.09.11  | 
10.09.11 | 


to vitalliy: Насчет обоих реле не думаю - старое было рабочим и заменил его на регулируемое по причине желания иметь НУЖНУЮ паузу... Так я и не понял, положительные эффекты "борьбы с разъемом" были всё же ? хоть непродолжительные?? ... или нет?

vitalliy
10.09.11  | 
10.09.11 | 
zirkaserg: Так я и не понял, положительные эффекты "борьбы с разъемом" были всё же ? хоть непродолжительные?? ... или нет? #

Положительные результаты были, но периодически он напоминал о себе. Правильней было бы его заменить. А симптомы были такие-же.

Messir
10.09.11  | 
10.09.11 | 


to zirkaserg: Скользящий контакт - это №№ 3 и 5.

№№ 1 и 2 - это соответственно питание обмоток разной частоты вращения.

№4 - масса.


На Autopeople с 2010 г
zirkaserg
10.09.11  | 
10.09.11 | 


to Messir:
КУДА ВЫВЕДЕНЫ ПРОВОДА ПО СХЕМЕ
я и сам вижу! Вопрос в том, куда "бегунки"(скольз. контакты) подключены!!! То есть, ГДЕ ОНИ (СООТВЕТСТВЕННО нумерации на ФОТО МОТОРЧИКА) на СХЕМЕ!! Скольз.контакт 1 - это провод №... ? К.2 - провод №....... к.3 - ....??? У меня есть, конечно, догадки, но хотелось однозначно это знать!

zirkaserg
10.09.11  | 
10.09.11 | 
Messir: to zirkaserg: Скользящий контакт - это №№ 3 и 5.

Какой из них (1,2 или 3 ?) - №3 и какой №5 ?? Конечно же вижу , что какой-то один в колодку разъема не подключен (а какой?) ....

Messir
10.09.11  | 
10.09.11 | 


to zirkaserg: Кольцо 1 - в колодке №5

Кольцо 2 - в колодке №4

Кольцо 3 - в колодке №3


На Autopeople с 2010 г
zirkaserg
11.09.11  | 
11.09.11 | 


to Messir: ВЫ УВЕРЕНЫ?? Я думаю (и уверен!), что всё не так!
Все дорожки -на одной пластине металла. Т.е. контакты за счет этого каким-либо образом коммутируются между собой. И контакт(по Вашему - "кольцо") "2" на центральной дорожке ПОСТОЯННО замкнут!!! По схеме это может быть только тот, что приходит в колодку к проводу №3!!! Два других контакта прерываются(переключаются) - это те, что идут к проводам 5 и НЕНАПРЯМУЮ, а через термоэлемент(защиту) к проводу 4 (соответственно, массе). А вот какой из оставшихся (1 и 3) контактов ("колец") куда приходит в колодку - ЭТО И ЕСТЬ ВОПРОС!
Жаль, реально НЕ посмотреть, ЭТО оч. накладно... Я прошлый раз в дороге из-за этого без ТОСОЛА остался, хорошо, вовремя заметил (когда Т* до 110* дошла!)- лопнул пластмассовый "тройник" после манипуляций с бачком... Старый организм уже...

zirkaserg
12.09.11  | 
12.09.11 | 

Я пришёл к выводу, скользящий контакт 1 - "доводочнй", подключен к №5 гнезду в колодке мотор-редуктора, служит для обеспечения питания для "парковки" после выключения дворников по "Ж-Г" проводу напрямую от замка зажигания. При этом цепь питания соответственно проходит через непрерывно замкнутый скользящий контакт 2 и далее через гнездо №3 по белому проводу через РЕЛЕ (ОНО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ПАРКОВКИ!), далее через "Ч-Б" провод и выключенный подрулевой выключатель (положение I , контакты 53-53е) и "С"-провод в гнездо колодки №1, далее на через диаметрально расположенные щетки, биметаллический предохранитель и гнездо №4 на "массу".
Соответственно, скользящий контакт 3, подключенный к массе через гнездо №4, нужен для замыкания щеток и динамического торможения мотора (цепь замыкается по линии : "щетки--ск.контакты 3--1 -- контакт в колодке №3 -- белый провод -- РЕЛЕ --"Ч-Б" провод -- подрулевой(К.53-53е) -- "С" провод -- гнездо №1 -- щетки.
Окончательное РЕЗЮМЕ:
скользящий контакт 1 - гнездо №5 в колодке мотора;
скользящий контакт 2 - гнездо №3 в колодке мотора;
скользящий контакт 3 - гнездо №4 в колодке мотора.

Messir
12.09.11  | 
12.09.11 | 
zirkaserg: И контакт(по Вашему - "кольцо") "2" на центральной дорожке ПОСТОЯННО замкнут!!! #

Он не замкнут постоянно. Разрывается в момент начала движения.


На Autopeople с 2010 г
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06