Телефон с функциями видеорегистратора, GPS навигации

космонафт

Привет всем, где-то год назад началась мода покупать и ставить видеорегистраторы в машину, еще раньше ставили навигаторы, в то время как многие мои друзья находили плюсы в покупке отдельных устройств, меня все время останавливали недостатки и я всегда тяготел к одному универсальному устройству.


Отдельные устройства

Недостатки:

  • это отдельное устройство и Вам нужно будет или его каждый раз из машины вынимать или куда-то прятать или его украдут (у моего приятеля украли). К тому же вы можете "забыть" его снять и тогда лишитесь например еще и стекла.
  • я искал и не нашел ниодного нормального (на момент 2010 года) видеорегистратора за приемлемые деньги, который бы можно было интегрировать под обшивку автомобиля и чтобы он работал полностью автономно.
  • у таких специальных устройств напрочь отстутсвует всякая гибкость и какая бы то нибыло возможность кастомизации и специальной настройки.
  • если у вас не огромный внедорожник, то место перед стеклом ограничено и поставить неинтегрируемые и независимые навигатор, регистратор будет тяжело.
  • у видеорегстраторов редко бывает действительно хорошее качество записи, лучшее что я видел был F900HD (https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l2736&_nkw=F900HD)
  • неудобство откладывания важных видео, изза того что это специальное устройство в нем алгоритм работы заранее предуствновлен и не меняется, тоесть все видео например только пишет по кругу и все, или только до заполнения карты памяти, и т.д.

Достоинства:

  • Конечно, же цена, если вы покупаете такую штуку, то она стоит не более 200 euro.
  • В редких случаях (при очень плохом качестве записи) возможна интеграция мне это очень нравится для задней видеокамеры. Все устройства, которые интегрируются в авто, как я понял имеют низкое качество записи, потому что по проводу без обработки (а это большой блок) не передать видео высокого качества с глазка камеры.
  • отдельное устройство, которые всегда можно заменить

Лично для меня недостатки существенны, а достоинства ничтожны, более того я в машине так же пользуюсь и навигатором, а к нему все это тоже относится.


Выход есть.

Альтернативный путь состоит в том, чтобы купить изначально универсальное устройство и настроить его чтобы хорошо выполняло автомобильные нужды. Это возможно, когда-то давно я покупал для этого обычный телефон на платформе WinMobile, но это как страшный сон в сравнении с тем, что можно получить сейчас:

Шаг 1. выбираете телефон на базе операционной системы Android (поиск в яндексе) Критерии выбора такие, чтобы была хорошая камера, которая бы нормально писала видео, чтобы был современный процесор, большой экран, была встроенная память ну или на худой конец чтобы туда можно было поставить флешку большого размера. Чтобы нравился по дизайну и мог выполнять свои функции как телефон (если вам это нужно). Я, например, считаю, что лучшими являются эти два телефона, которые как бы один, но один более навернут, другой подешевле Samsung Galaxy S и Samsung Galaxy S II (этот пишет видео в максимально возможном формате 1980х1200 точек). Обоими телефонами пользовался, один у моей жены как полгода, второй у меня, дальнейшее повествование будет на их примере.

Шаг 2. выбор необходимого программного обеспечения. Ваш такой телефон умеет и положение фиксировать и видео снимать, но нужно чтобы это было удобно. Выбираете навигационную программу, платную или бесплатную (например здесь https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=112220&st=0#entry7957774) я однозначно рекомендую ставить яндекс карты (бесплатно), а в качестве основной навигационной программы в питере и москве пользоваться City Guide (лицензия стоит не более 1500р) это что касается навигации, но нужна еще и видео регистрация, я нашел чудесную программу от нашего соплеменника, которая отлично справляется со всеми функциями видеорегистратора Видеорегистратор - Программа для фиксирования на видео вашего движения на авто. стоит она не дороже 200р и я очень рекомендую ее, потому что она действительно может все, работает четко и уже не раз мне и жене помогла, позже выложу примеры видео.  

Шаг 3. Вообще-то это телефон, а раз так, то, наверное, вам нужно им пользоваться поэтому идем и выбираем удобную гарнитуру, кредел (крепление в машину, учитываем что камера будет лучше снимать, если телефон будет зафиксирован на боку, потому что так больше по ширине в кадр попадет), питание от прикуривателя. Все провсе обойдется не более  2000р.

Шаг 4. обвыкаемся и начинаем вырабатывать привычку: сел в машину, телефон в крепление, включил запись, катаемся.


Что получаете на выходе: за цену телефона + 2000р-5000р (зависит от выбора программ, гарнитур и т.д.) рублей вы получаете полный комплект для автомобилиста, который покрывает лично мои все потребности, вы снимаете видео с дороги, разговариваете по гарнитуре, пользуетесь (быстрым!!) навигатором, который еще и обновляется регулярно. Помимо этого если у вас есть линейный вход (а если нет, то сделайте, я вот планирую) то вы получаете еще и удобнейший плеер музыки в машину (я например аудиокниги слушаю с телефона). На этом плюшки не заканчиваются: в телефон ставится справочник ПДД, читалка книг и много чего другого. 

Но есть и недостатки: первое время это будет все непривычно и то что телефон стал компьютером и то что его нужно вставлять/вынимать постоянно, но думаю что раз все мы тут с машиной разобрались, значит и с этим все могут разобраться.


Вердикт такой, думаю, что современный телефон может стать хорошим спутником автомобилиста, в ряде случаев вытеснив отдельные устройства.

космонафт
20.09.11  | 
20.09.11 | 


Пример записи видео с телефона. Звук тоже пишет, но звук при загрузке на youtube не включил.

mATr1xX
21.09.11  | 
21.09.11 | 


to космонафт: качество отличное. Думаю звук на такой же высоте.

космонафт
21.09.11  | 
21.09.11 | 

из дополнительных плюсов могу отметить также возможность не вынимая из крепления включить фронтальную камеру для записии разговора с сотрудником ДПС и записи на видео передаваемых документов.

mATr1xX
21.09.11  | 
21.09.11 | 
космонафт: фронтальную камеру для записии разговора с сотрудником ДПС и записи на видео передаваемых документов. #

На фронтальной и качество то хуже будет.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06