Купили Yaris, что ожидать от робота? Toyota Yaris

Vadumus
31.10.12  | 
31.10.12 | 

То есть если я с пятой на 60 км/ч поставлю на нейтраль и покачусь - допустимо? Просто в городе постоянно ускорения- торможения, и робот начинает перебирать все передачи с 5 до 1, а это ж опять сцепление и т.д. Понятно, зимой - а посуху-то так привычней, после механики. Можно так? А то я страшилок начитался про робота, теперь вот загрузился, как водить оптимально.

Messir
31.10.12  | 
31.10.12 | 


to Vadumus: Да, допустимо.

Но имейте ввиду, что при скорости ниже 10 км/ч для включения передачи придется тормозить - без нажатой педали тормоза она не включится.


На Autopeople с 2010 г
Vadumus
31.10.12  | 
31.10.12 | 

Я пробовал - если вообще не нажимать - да, не включается, но достаточно лишь немного прижать педаль, когда торможение еще не начинается, а скорость уже включается.

Вообще, как думаете? Машину взял из Бельгии, пробег 55 тыс, в сервисной книжке только штампики тойоты и пробег за каждый год с 2008 по 2011. А что делалось -неизвестно. А машина 20.12.2007 г.в. Как думаете, меняли сцепление за это время? А если не меняли, то наверное оно уже на грани? Ну а блок-то наверное меняли? Помощь при трогании есть, вроде все нормально пока.

Почему волнуюсь - у нас сервиса тойотовского нет, сомневаюсь что робота у нас починят.

Luwul
01.11.12  | 
01.11.12 | 

У меня машина тоже 2007 года. Сцепление отходило 120 000. Когда износится совсем, заметите, начнет проскальзывать - при разгоне при переключении будут скачки оборотов.

С переключением на нейтраль при движении накатом не стоит заморачиваться, пусть робот перебирает передачи, он при этом двигателем практически не тормозит, т.к. обороты держит минимально возможные (если никакие педали не нажимать)



to Vadumus:

Messir
01.11.12  | 
01.11.12 | 
Vadumus: Вообще, как думаете? Машину взял из Бельгии, пробег 55 тыс, в сервисной книжке только штампики тойоты и пробег за каждый год с 2008 по 2011. А что делалось -неизвестно. А машина 20.12.2007 г.в. Как думаете, меняли сцепление за это время? А если не меняли, то наверное оно уже на грани? Ну а блок-то наверное меняли? Помощь при трогании есть, вроде все нормально пока. Почему волнуюсь - у нас сервиса тойотовского нет, сомневаюсь что робота у нас починят. #

Уверен, что сцепление не меняли. Блок - возможно. Вы сами можете это проверить. Как это сделать написано тут.

Если никаких проблем со сцеплением нет, то и беспокоится не о чем.



Luwul: Когда износится совсем, заметите, начнет проскальзывать - при разгоне при переключении будут скачки оборотов. #

Совершенно верно.


Первым признаком износа будет загорающаяся на щитке приборов лампа перегрева сцепления.


На Autopeople с 2010 г
Vadumus
01.11.12  | 
01.11.12 | 

Спасибо. Немного успокоили.

Vadumus
05.11.12  | 
05.11.12 | 

Друзья. На светофоре включаю нейтраль, а потом когда включаю скорость и нажимаю газ бывает иногда одиночный сигнал зуммера, зависает ненамного, потом появляется 1-я передача и машина едет. Может быстро сильно включаю, не успевает сообразить? Или неисправность? Как думаете?

Luwul
07.11.12  | 
07.11.12 | 
Vadumus:

Друзья. На светофоре включаю нейтраль, а потом когда включаю скорость и нажимаю газ бывает иногда одиночный сигнал зуммера, зависает ненамного, потом появляется 1-я передача и машина едет. Может быстро сильно включаю, не успевает сообразить? Или неисправность? Как думаете?

Это нормально, если не часто. Просто неудачная попытка робота воткнуть передачу, зуммер для предупреждения водителя и вторая попытка.

Повторюсь, нет никакого смысла включать нейтраль на перекрестке, достаточно просто нажать тормоз или ручник. Сцепление все равно выжатое всегда остается, только добавляете переключения коробки лишние (и не всегда удачные с первого раза)

Vadumus
07.11.12  | 
07.11.12 | 
Saharn: Либо отпускаете тормоз и жмете на газ (чтобы ехать быстрее), либо включаете N - нейтраль и катитесь (или тормозите - дерганья в этом случае не будет). Я приучился втыкать нейтраль в такие моменты, считаю что это экономит ресурс в 2 и более раз. #

Так все-таки включать нейтраль на светофорах и в пробках, или нет?

Messir
07.11.12  | 
07.11.12 | 
Vadumus: Так все-таки включать нейтраль на светофорах и в пробках, или нет? #

Не обязательно. При длительной стояке с нажатой педалью робот сам скинет передачу в нейтраль. В пробках, которые по чуть-чуть движуться включать нейтраль не советую.


На Autopeople с 2010 г
Luwul
07.11.12  | 
07.11.12 | 
Messir:

Не обязательно. При длительной стояке с нажатой педалью робот сам скинет передачу в нейтраль.

Нет! Робот сам нейтраль включать не будет никогда (кроме аварийных режимов).

На светофоре нейтраль включать имеет смысл только для своего удобства - например, если надоело тормоз держать или нога затекла.

mATr1xX
09.11.12  | 
09.11.12 | 


to Luwul: На то они и робот что сам переключает режим на нетральную в остальных случаях нужно самому переключать.

Luwul
09.11.12  | 
09.11.12 | 
mATr1xX:


to Luwul: На то они и робот что сам переключает режим на нетральную в остальных случаях нужно самому переключать.

Не скажу за все роботы, но на Тойоте робот сам (если рычаг не трогать) НИКОГДА не включит нейтраль. В этом может убедиться любой владелец Тойоты с роботом лично.

Захар
10.11.12  | 
10.11.12 | 

Совершенно верно! Робот сам на нейтраль не переключает. Messir и mATr1xX имели ввиду, что робот сам выжмет сцепление, разгрузив тем самым диски сцепления.

CARnippon
11.11.12  | 
11.11.12 | 

обратиться к диллеру Toyoya, чтобы посмотреть историю обслуживания машин.

Единственное не в курсе виlят ли диллеры РФ базу EU.




Vadumus:

Я пробовал - если вообще не нажимать - да, не включается, но достаточно лишь немного прижать педаль, когда торможение еще не начинается, а скорость уже включается.

Вообще, как думаете? Машину взял из Бельгии, пробег 55 тыс, в сервисной книжке только штампики тойоты и пробег за каждый год с 2008 по 2011. А что делалось -неизвестно. А машина 20.12.2007 г.в. Как думаете, меняли сцепление за это время? А если не меняли, то наверное оно уже на грани? Ну а блок-то наверное меняли? Помощь при трогании есть, вроде все нормально пока.

Почему волнуюсь - у нас сервиса тойотовского нет, сомневаюсь что робота у нас починят.

Messir
12.11.12  | 
12.11.12 | 
Luwul: Нет! Робот сам нейтраль включать не будет никогда (кроме аварийных режимов). #

Да, Вы совершенно правы! Нейтраль включится только в аварийном режиме.


На Autopeople с 2010 г
Vadumus
12.11.12  | 
12.11.12 | 
Messir: обратиться к диллеру Toyoya, чтобы посмотреть историю обслуживания машин. Единственное не в курсе виlят ли диллеры РФ базу EU. #

Как это сделать? Написать? Кому, куда?

Messir
13.11.12  | 
13.11.12 | 
Vadumus: Как это сделать? Написать? Кому, куда? #

Тот пост писал не я. А обратиться надо к дилеру Toyota в Вашем городе.


На Autopeople с 2010 г
Adam-F
15.11.12  | 
15.11.12 | 

Всем доброго дня!

Приобрел супруге этот чудо автомобиль. Все нравится все устраивает. Периодически сам по выходным катаюсь на нем. У меня такой вопрос. Делал на днях по инструкции иницилизацию. Зумера ни какого небыло мигали только лампочки на табло. После всего этого жена сказала что машинка стала приятней ехать и мягче переключать. Может так быть что зумера просто нет? или же он должен обязательно издавать сигналы?

Messir
15.11.12  | 
15.11.12 | 


to Adam-F: Может быть и нет - удалил его предыдущий хозяин.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06