Машина после аварии, можно ли поставить систему с двумя подушками вместо сложной с боковыми? Toyota Yaris

konfeta

добрый день!

брала ярис б/у, 2006 года выпуска, на вид всё хорошо и прекрасно. ездила год, на ТО выяснилось, что машинко моя была бита в правый бок, бита сильно, сработала боковая подушка, вшитая в сиденье, хозяин напрягаться не стал, подушку зашил, блок управления подушками менять и настраивать не стал и теперь моя машина - с неработающими подушками.

машину люблю, хочу починить, одна проблема - если чинить, то надо либо покупать новое переднее пассажирское сиденье с подушкой (а это даже на разборке очень недешево) и блок подушек, настраивать и вперед. либо - очень на это надеюсь - можно обмануть ярис и купить блок для системы безопасности попроще, только с фронтальными подушками для водителя и пассажира, и настроить блок только на две эти подушки, чтобы про существование некогда боковых ярис "забыл".

пока этот второй вариант единственно приемлемый по деньгам.

реально ли это? в сервисе спрашивала - говорят нереально, ярис не обмануть:(

может кто-то из вас сталкивался с такой проблемой и разрешил её успешно?

может ссылки какие-то дадите на поизучать?

очень хочется наладить подушки в машине.

заранее спасибо!

Rain
24.02.12  | 
24.02.12 | 


to konfeta: Доброго времени суток. Ну, послушайте, вам блок все равно перепрошивать, чтобы подушки работали, верно? Так может проще поменять блок, да и подушки поставить только передние, а остальное, скажем, продать? Ярис не обмануть - это как-то не совсем правильно звучит, обманывать никого не надо - представьте, что вы просто меняете на более простую комплектацию в плане безопасности, фактически это так и есть. Просто насколько вы по деньгам выиграете - это уже другой вопрос, зависит от того, где и по какой цене что будете приобретать, мороки много, конечно. Лучше бы сделали как полагается, понимаю, финансовое положение решает, но раз уж у вас автомобиль подготовлен, может лучше не экономить и подкопить чуток? Прошьете блок, поставите подушки, пусть и б/у.

Messir
24.02.12  | 
24.02.12 | 


to konfeta: Здравствуйте.

Да, Вы можете перепрошить блок только на 2 фронтальные подушки.


На Autopeople с 2010 г
konfeta
25.02.12  | 
25.02.12 | 

to Messir:

большое спасибо! вопрос: а сделают ли это официалы?

хочу купить у них новый блок и чтобы они всё настроили. звонила, говорила с каким-то консультантом, он сказал так нельзя. добиваться от них, идти к ругим официалам (у нас много автоцентров тойота в городе) или остается только пробовать сделать на стороне?

konfeta
25.02.12  | 
25.02.12 | 

to Rain:

спасибо большое за ответ!
у меня срабатывала только одна подушка - боковая. я поняла что все остальные подушки в рабочем состоянии, в том числе и обе фронтальных - они не срабатывали. я правильно понимаю что в таком случае их менять не надо - максимум блок и датчики ударов?

спасибо ещё раз за ответ, меня как раз инетесовала возможность именно такого хода - смены комплектации на более простую, Вы правильно всё назвали:)

Rain
25.02.12  | 
25.02.12 | 


to konfeta: Ищите сервис, который возьмется, сначала среди официалов, потом - сертифицированных, частных.


Блок тоже может и не придется менять - прошить только. Датчики - на замену, ненужные подушки - в утиль, работающую - продать на разборку.

konfeta
25.02.12  | 
25.02.12 | 

to Rain:

спасибо большое!

mATr1xX
25.02.12  | 
25.02.12 | 


to konfeta: По сервесам в вашем городе можете посмотреть тут. Удачи вам.

konfeta
25.02.12  | 
25.02.12 | 

to mATr1xX:

круто, огромное спасибо! начну обзвон - кто возьмётся и за сколько:)

Messir
25.02.12  | 
25.02.12 | 
konfeta: to Messir: большое спасибо! вопрос: а сделают ли это официалы? #

Вероятнее всего, только они и сделают.



konfeta: начну обзвон - кто возьмётся и за сколько:) #

Отписывайтесь по результатам.


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
25.02.12  | 
25.02.12 | 


to konfeta: Хочу немного подправить своих коллег.

Дело в том что Офицалы за это браться не будут,а если и возьмутся(сомневаюсь)то возьмут за это кругленькую суму денег.Объясню почему,при сработанной подушке(любой) блок ЭБУ блокируется навсегда!офицалы его только меняют,но!наши кулибены научились их пере прошивать(запускать в рабочее положение).

Если же вы хотите добавить доп подушку то все манипуляции могут сделать только те самые кулибены,они и прошивки сами пишут и фирмы создают.Таких фирм очень много.

если вы хотите оживить систему то нужно к ним(на фирму)для пере прошивки ЭБУ и запуску системы.Если же вы хотите и подушку дополнительную поставить то к сожалению прейдется по менять ЭБУ от другого авто (с определенным количеством подушек) то есть-если у вас было две подушки то блока на три подушки нет,прейтется ставить на четыре и четыре подушки ставить(не обязательно подушки-можно патроны на ремни безопасности влепить) конечно нужно будет и проводку дополнительную вести.

Вот по этому офицалы за это браться не будут! к тому же им не охота брать последствия неисправностей в будущем.

Так что только на Фирмы которые занимаются аирбеками (кулибены) они могут сделать все,по желанию клиента.

Если хотите пере прошить свой старый блок ЭБУ на свое количество подушек,это будет стоить где то 5000-6000(на много дешевле чем покупать новый блок)

Ну а если еще и подушки добавить с проводкой то и блок нужно как поняли новый(на количество подушек) выйдет за все в раене 100 000 и выше.

Отписывайтесь по принятым решениям и проделанной в итоге работе.

mATr1xX
25.02.12  | 
25.02.12 | 


to konfeta: Будем ждать результатов.

Messir
25.02.12  | 
25.02.12 | 
xekxek: .Если же вы хотите и подушку дополнительную поставить то к сожалению прейдется по менять ЭБУ от другого авто (с определенным количеством подушек) то есть-если у вас было две подушки то блока на три подушки нет,прейтется ставить на четыре и четыре подушки ставить(не обязательно подушки-можно патроны на ремни безопасности влепить) конечно нужно будет и проводку дополнительную вести. Вот по этому офицалы за это браться не будут! #

Вы неверно поняли вопрос. konfeta как раз хочет подключить 2 подушки вместо 4х.


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
25.02.12  | 
25.02.12 | 
Messir: Вы неверно поняли вопрос. konfeta как раз хочет подключить 2 подушки вместо 4х. #

Аймсори,не внимательный Тогда да,прошивкой можно заблокировать две подушки(без замены ЭБУ) и в проводке дополнения не нужны.(но дилеры все равно за это не возьмутся,к сожалению,а может и к счастью(по деньгам))

muhamed
28.02.12  | 
28.02.12 | 

а смысл не проще купить все таки сиденье с подушкой стоит у нас 4 тыс руб плюс перепрошить блок 5-6тыс или купить новый но не у дилеров будет стоит так же 6тыс.

konfeta
11.04.12  | 
11.04.12 | 

ребята! спасибо вам всем за советы! отчитываюсь!:)

теперь у меня машинка с четырьмя рабочими подушками!:)

гхм, даже не знаю как сказать помягче, чтобы не обидеть официалов (причем двух, у которых я была).. фигню они мне надиогностировали! хорошо что не пошла к ним и не оставила у них сумму порядка 100 тыс за новое сиденье с подушкой и пр.

не срабатывала у меня никогда никакая боковая подушка, срабатывала одна - водительская! и старые хозяева - спасибо им, её поменяли на несрабатывавшую. но были чайниками и искренне считали, что от замены подушки на ярисе все подушки снова заработают.

мы нашли прекрасный сервис в окрестностях Екатеринбурга, рекомендую всем. сервис специализируется на приусах и пр. гибридах, но заодно и на тойоте. хозяину сервиса можно доверять на все 100%, тк оне ездил в Японию, обучался в Тойоте, а на данный момент он ездит и обучает диагностов в наших официальных сервисах тойотовских. и честно признался, что их уровень оставляет желать лучшего..

в этом я сама уже убедилась.

ребята, в общем, спасибо вам, что порекомендовали искать хорошего спеца, я его нашла и потратила на 100, а три тысячи на восстановление подушек. на радостях ещё почистила двигатель, поменяла масло в коробке и навела прочую красоту в машинке. очень рада:)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06