Yaris (P1)1.4 DI или 1.0 i 16V что выбрать? Toyota Yaris

NATALI05

Нужен совет: собираюсь взять Ярис 1,вариант дизель или бензин. Начиталась что дизель экономичный и надежный, но боится холодов и плохого топлива. Девушки на форумах советуют взять бензин, беспроблемный.Самой и мужу понравилась одна дизельная машинка. Вот и не знаю, что и выбрать. Посоветуйте пожалуйста на что обратить внимание при осмотре авто. Спасибо. 

Модератор
vlad_m
11.01.14  | 
11.01.14 | 


to NATALI05: Девушки вам советуют совершенно верно! Берите бензиновый! Просто поверьте на слово.


Дизельные моторы с объемом мене 3 литров по экономичности проигрывают бензиновым моторам одинакового объема.


Не слишком заумно сказал ?


.


Челябинск www.avto74.com
NATALI05
11.01.14  | 
11.01.14 | 

Спасибо. Есть два варианта бензиновых, но очень пугает маленький дорожный просвет 120мм. И подскажите пожалуйста на что обратить внимание при первом осмотре автомобиля, чтобы выявить скрытые косяки.

По заумности не слишком, все понятно.

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
12.01.14  | 
12.01.14 | 
vlad_m: Дизельные моторы с объемом мене 3 литров по экономичности проигрывают бензиновым моторам одинакового объема. #

Мддаааа. Вижу, что у Вас в руках никогда не было дизеля в эксплуатации, раз выводы эти сделаны возможно по слуху, чисто теоретические... У меня дизельный Ярис-2, и бензиновый точно уж не возьму! Да есть у обоих вариантов свои плюсы и минусы, но то положительное, что мне дает дизельный движок перевешивает весы в его сторону! Мой Ярис-2 живет круглый год на улице под окном - каждый день в эксплуатации... климат - центральный ФО. Если умело обращаться с дизелем, то этот друг не подведет никогда!

Да насчет расхода топлива вы заблуждаетесь, говорю не как теоретик... Да девушке не спорю если холодные зимы, то брать лучше бензинку, но литраж 1.3-1.5 хоть этот едет и динамика какая-то есть! Перед покупкой проверьте компрессию обязательно, т.к. это Ярис-1... возможно много пробежал уже!

NATALI05
12.01.14  | 
12.01.14 | 

Спасибо. Учту. Действительно дизеля не было никогда, и мнение перевешивается то в одну то в другую сторону. А проблема такова: нужна машинка в пределах 200-250 тыс. с минимальным аппетитом, безотказная в любую погоду, что-бы ездила каждый день из пункта А до пункта В. Пусть и без динамики, этого хватает слихвой в другой машине, главное чтобы топливо "нюхала и ехала" Спасибо.

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
12.01.14  | 
12.01.14 | 

За эти деньги возьмите новый Daewoo Matiz, экономичный, юркий и главное НОВЫЙ и денег останется еще!

NATALI05
12.01.14  | 
12.01.14 | 

Спасибо за совет, но даже сильно б/у Ярис с 4-я поршнями будет по-лучше, чем экономичный, юркий и главное НОВЫЙ Daewoo Matiz (ОКА 2-а поршня). И качество автомобилей до 2007 года гораздо выше чем все современные и новые. И юркость совсем не интересна. А с выбором определилась, еду на неделе смотреть две машинки 2004г.в. 1,0i бензин.Всем спасибо.

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
12.01.14  | 
12.01.14 | 
NATALI05: НОВЫЙ Daewoo Matiz (ОКА 2-а поршня) #

Вообще то там на Мэтизе литровом 4 горшка а не два. и клиренс 150мм.

А так то поздравляю Вас раз определились с выбором авто. Удачи!

Модератор
vlad_m
12.01.14  | 
12.01.14 | 
D-4D: За эти деньги возьмите новый Daewoo Matiz, #

Никогда не берите Matiz !!!


D-4D: экономичный, #

10-12 литров бензина в городе - экономичный ?


D-4D: юркий и главное НОВЫЙ #

Юрикй ? Может быть, но Ярис не менее юркий.


НОВЫЙ ? Это преимущество через три года эксплуатации превратится в ОГРОМНЫЙ минус, когда машина начнет рассыпаться прямо на дороге.


Почитайте наш форум про матизы - https://autopeople.ru/forum/daewoo/matiz/

Проблем у владельцев - выше головы. А запчасти стоят как самолет!

Любой 10-ти летний Ярис даст огромную фору матизу по эксплуатационным показателям.

Запчасти на Яриса стоят - 3 копейки. По сравнению с другими авто.


D-4D: Мддаааа. Вижу, что у Вас в руках никогда не было дизеля в эксплуатации #

Был. И было (и есть) очень много дизельных моторов клиентов в эксплуатации и ремонте. Поверьте есть база на основании которой я могу позволить себе сделать такие выводы.

Правда дизельного мотора Яриса в руках держать еще не приходилось. Но я сомневаюсь, что здесь революция в двигателестроении... D-4D он и в Африке D-4D. Чуть лучше в эксплуатации дизилей прежнего поколения. Но общая картина та-же.


to NATALI05:

NATALI05: но очень пугает маленький дорожный просвет 120мм. #

Поверьте - хватает этого дорожного просвета "за глаза". Подвеска устроена так, что этого вполне достаточно.



NATALI05: нужна машинка в пределах 200-250 тыс. с минимальным аппетитом, безотказная в любую погоду, что-бы ездила каждый день из пункта А до пункта В. Пусть и без динамики, этого хватает слихвой в другой машине, главное чтобы топливо "нюхала и ехала" Спасибо. #

Ярис с объемом бензинового двигателя 1,0л или 1,3 литра.


NATALI05: А с выбором определилась, еду на неделе смотреть две машинки 2004г.в. 1,0i бензин.Всем спасибо. #

Очень правильно!


P|S.


Сам я езжу на MMC Colt Plus. Очень люблю Митсубиси... На Ярисе ездит жена. Соответственно оба автомобиля приходится обслуживать и ремонтировать мне. Знаю этот автомобиль, что называется изнутри.

Как показатель - во все утешествия мы отправляемся на Ярисе. А путешествия у нас... То во Владивосток рванем (17000км) то на Кавказ, а с него от скуки в Брест и назад в Челябинск (8200км), то в Крым сгоняем (7500км). Ни разу Ярис не подвел!!!

На медне менял ВСЮ переднюю подвеску на Ярисе вместе с рулевой рейкой. Стоимость запчастей:


1. Рычаг передний новый в сборе = 1200р х 2 = 2400р
2. Подшипник передней ступицы новый = 820р х 2 = 1640р

3. Стойка амортизационная передняя новая = 1890р х 2 = 3780р

4. Тяги стабилизатора новые = 230р х 2 = 460р

5. Втулки переднего стабилизатора новые = 30р х 2 = 60р

6. Диски тормозные контрактные = 500р х 2 = 1000р

7. Рейка рулевая контрактная в сборе с ракендами, наконечниками и рулевой крестовинкой = 640 (!!!) руб.

ИТОГО = 19200р


Процените переднюю подвеску и рулевое управление любого другого автомобиля...







Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
12.01.14  | 
12.01.14 | 
vlad_m: 10-12 литров бензина в городе - экономичный ? #

Я так и не понял про дизеля по расходу... Вы высказали свое предубеждение -


vlad_m: Дизельные моторы с объемом мене 3 литров по экономичности проигрывают бензиновым моторам одинакового объема. #

Если 1 литровый Матиз в городе по вашему кушает 10-12 литров. то мой 1.4 литра дизель с турбиной реально в городе кушает 6 литров... а зимой с прогревом около 7 литров. Как-то не вяжется...

Ладно спорить больше не имеет смысла... Здесь владельцев дизельных Ярисов увы практически нет...

Модератор
vlad_m
12.01.14  | 
12.01.14 | 


to D-4D:

D-4D: 1 литровый Матиз в городе по вашему кушает 10-12 литров. #

Это расход о котором говорят клиенты. У меня Матиза в эксплуатации нет. Я могу судить о нем, только по тем проблемам с которыми сталкиваются люди на форуме и о которых говорят наши клиенты. Но Матиз - действительно машинка... так себе.



D-4D: Ладно спорить больше не имеет смысла... #

Я ни в коем случае не собираюсь спорить. Здесь действительно владельцев дизелных Ярисов - только вы. Вы человек грамотный и адекватный. Зачем с вами спорить, если от Вас наоборот можно чему-то научится.



D-4D: Вы высказали свое предубеждение #

Да! Именно так я и сказал. Дизельный двигатель объемом менее 3 литров в эксплуатационном плане хуже и дороже аналогичного бензинового двигателя. Возможно это мое предубеждение.

Давайте попробуем сравнить:


У нашего бензинового Яриса 1,3л 87 л/с. Расход по городу около 7 литров. Бензин 92-й. Сейчас по 26,50 р/литр. Масло в двигатель Mobil 3000 5w-40 стоит 1200р. Замена каждые 10 000 км. Свечи стоят 320р/штука. Замена каждые 50 000. Топливный фильтр стоит 300р. Замена... не знаю. Ну будем считать, что каждые 30 000 км.


А как у вас обстоят дела в плане обслуживания автомобиля ?




Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
12.01.14  | 
12.01.14 | 
vlad_m: А как у вас обстоят дела в плане обслуживания автомобиля ? #

По обслуживанию в принципе разницы нет. Масло через 9000-10000, только не Mobil однозначно ( у нас его много поддельного проскакивает) заливаю Ликви моли 5W-30 синт 1700р 5 литров канистра, Свечей нет, только накала заменились родные после 100000 купил NGK 700 - за штуку (4 шт) можно было и дешевле взять прим по 500р. но в наличии тока эти были... Фильтр топливный у меня один от 250-..... беру за 390 Колбеншмидт - проверено качественный! Замена раза в два чаще чем у вас где-то через 15000 (раз в год) хотя по ТУ замена его прим через 40000-50000 должна производится - это в Европе с их солярой Воздушный фильтр думаю разницы нет есть от 300-.... На ТО не езжу сам все делаю... дабы руки вроде из правильного места выросли.

А так вообще я имел ввиду сравнение дизеля не по затратам на ТО и прочее, а на то как себя проявляет его ТТХ на дороге в пути... Разница просто... мне не объяснить это нужно прочувствовать... Я не знаю, что такое переключать передачи когда едешь в гору или при обгоне колонны автомобилей. Просто едешь спокойно потом тапочку в пол и турбодизелек Ярис быстренько тебя переносит вперед колонны... а также по грязюке в деревню дизель тоже на высоте без визгов спокойно плывем плавно до места...

Стоимость бензина у нас на ТНК 92 ой 29.30р а ДТ-32р Я беру ДТ по 25р с пистолета дабы есть хорошие люди...

sammyonliner
13.01.14  | 
13.01.14 | 

если ездить много,то дизель. в ост случаях бензин

NATALI05
15.01.14  | 
15.01.14 | 

Подскажите на что обратить внимание, какие могут быть скрытые недостатки у данной модели? Спасибо.

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
16.01.14  | 
16.01.14 | 
NATALI05: Подскажите на что обратить внимание, какие могут быть скрытые недостатки у данной модели? Спасибо. #

Про какую именно спрашиваете... Бензин 1.0 литр?

NATALI05
16.01.14  | 
16.01.14 | 

Да. На что посмотреть повнимательней при первом осмотре. Какие слабые места в машинке?

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
16.01.14  | 
16.01.14 | 

Да видимо двигатель Вас не интересует! Тогда при осмотре посмотрите по кузову сравните зазоры, чтобы были везде ровные и желательно одинаковые. посмотрите на дневном свете окраску деталей кузова автомобиля если где-то разница может она подкрашивалась было ДТП... Сравните все стекла - на них указывается код - год изготовления стекол , должны быть одного года, не позже года выпуска авто... Если отличаются номера значит менялось! В салоне поработать рулем и выяснить есть ли люфт в рулевой... его не должно быть... Если проверить на ходу при поездке - автомобиль не должно уводить в сторону.

Автомобиль при перегазовке не должен дымить...

Это внешне,что можно увидеть... а так на станцию с диагностикой к специалистам, там все потрогают, покрутят, повертят, послушают...

NATALI05
16.01.14  | 
16.01.14 | 

Спасибо за совет. А двигатель действительно не интересует, уже есть один 3,2(для выходного дня и для динамики и с большим дорожным просветом)

atatar
16.01.14  | 
16.01.14 | 

я б брал дизель в том случае, если планируются значительные передвижения. а так - зебин)

NATALI05
09.02.14  | 
09.02.14 | 

Здравствуйте. Поздравьте с приобретением. Взяла P1 1.0i 2004г. Пробег 68000км. Какое-то время назад машинка долго стояла. На 70000км. собираюсь менять масло, предыдущий хозяин лил Castrol 5w40, но я хочу сменить на что нибудь получше. Подскажите пожалуйста какое масло лучше залить, да и вообще собираюсь поменять все жидкости. Какой антифриз, трансмиссионное масло. Жду советов. Спасибо.

MickZEL
10.02.14  | 
10.02.14 | 

после долгого простоя обязательно посмотрите все сальники на протечки

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06