Расход топлива у Yaris Toyota Yaris

Rain
30.08.11  | 
30.08.11 | 


to Игорь62: Спасибо за отзыв. Подробное впечатление об эксплуатации и ремонте машины можно оставить тут.

Игорь
01.09.11  | 
01.09.11 | 

У меня в городе поразному показывает и 8,0/8,5 - это летом и бывает 6,5.

На трассе добился результата, аж спецом засёк (15мин езды при 145 км/ч) вышло аж 2,4

Но последнее время на это не смотрю, ведь известно что в Ярисе бак объёмом 42литра.

Так вот что я вам скажу, проезжая и город и трассу в соотношении было 70% на 30% и 50% на 50% выходили следующие результаты именно летом (как зима настанет отпишусь), так вот:

при пробеге 490км, не выжно в каком соотношении город к трассе. я трачу ВСЕГО ЛИШЬ 36 литров иногда 37. И это притом что у меня вялые езды и разгона из 10 случаев бывает 1, с натяжкой 2.

Вот и судите сами какой экономичны движок в 1,3 объёмом)))

Игорь
01.09.11  | 
01.09.11 | 

Да и ещё добавлю, а удивительно становиться, прямо как на самолете летишь когда набираешь скорость и высоту полёта, потребления топлива уменьшается, так же и на Ярисе, что очень радует

Захар
01.09.11  | 
01.09.11 | 

to Игорь: аж спецом засёк (15мин езды при 145 км/ч) вышло аж 2,4

Не может быть! Чем выше скорость, тем выше потребление. Самый экономичный расход 70км/ч на 5 передаче - от заправки до остановки по трассе около 100км расход 4.2 скорость 75 - 80 км/ч. Лучше не получалось никак. 90км/ч - уже 5л. 100 - 6, 140 наверное все 10 выйдет. Зависит ещё от масло. Залил новое - расход почему то возрос на 0.5 литров примерно. Обороты на холостую 800, на предидущем были 500.

Игорь62
01.09.11  | 
01.09.11 | 

Saharn, вы не правы, насчёт самого экономичного режима. В идеальных условиях, самый экономичный режим - это скорость, при которой максимально открыта дроссельная заслонка. Но тут появляются куча дополнительных условий... Сила трения во всех движущихся частях машины, лобовое сопротивление, ветер, и т.д... А вообще, расход зависит, даже от температуры топлива. Бензин очень хорошо расширяется при нагреве.

Захар
01.09.11  | 
01.09.11 | 

to Игорь62 самый экономичный режим - это скорость, при которой максимально открыта дроссельная заслонка

Вы перепутали - наверное хотели сказать при которой минимально открыта. Пи максимально открытой туда вливаются просто литры бензина. Здесь достигается максимальная мощность. КПД здесь будет зависть от оборотов и нагрузки. На больших частотах КПД будет значительно ниже, чем при частично открытой заслонке на малых частотах вращения.

Вообще из курса механики известно, что любой двигатель обладает режимами работы и соответствующим КПД. Максимальный КПД наблюдается при номинальной нагрузке на оборотах 2000 - 3500. Ниже или выше - КПД существенно падает. На большой скорости огромную роль играет лобовое сопротивление воздуха. Оно не прямо пропорциональное а экспоненциальное от скорости. Так что езда на высокой скорости (более 100) при оборотах скажем около 4000 сводит КПД на нет шквальный воздушный поток - расход очень высокий. Наиболее экономичным будет езда при соотношении минимальный поток воздуха и максимальный КПД или близкий к максимальному - это 2 - 2.5 т. об. и скорость порядка 65 - 80 км/ч.

miska
01.09.11  | 
01.09.11 | 

Еще наверное зависит от мощности и загруженности авто... Для литрушки наверное боьше 120 тяжеловато и начинается повышенный расход, а для 1 полторашки нормально.

Игорь62
01.09.11  | 
01.09.11 | 

Я не ошибся. Именно при максимально открытой заслонке. Это называется "забеднённая смесь". То есть, воздуха всасывается максимум, а бензин поступает по мере необходимости (зависит от нагрузки). А при закрытой дроссельной заслонке, в работу вступает система холостого хода (обогащение смеси). На малых оборотах двигателя, для его устойчивой работы, необходимо больше бензина.

И ещё... Экономичность этого двигателя достигается так назывемой "зажатостью". То есть у него сведено до минимума подача топлива, на малых оборотах. Режим "зажатости", отключается после 3 000 оборотов, и максимальная мощность достигается на 3 500 - 4 000 оборотах. Так настроен компьютер. Кроме того, есть ещё одна хитрость. Компьютер отслеживает манеру езды (в течение первых двух минут движения) и регулирует топливо и систему газо распределения. У него есть два режима. Спокойная езда и спортивная. Соответственно от режима и расход.

Захар
01.09.11  | 
01.09.11 | 

Простите, но это откровенный бред. Может вы на москвиче и сможете отрегулировать вручную забедненную смесь, но не на современной иномарке. К тому же от забаднения резко падает удельная мощность, растет тепловыделение и падает КПД. На Yaris смесь поддерживается нормальной во всех режимах. Спортивная езда отличается поздним переключением на более высшие передачи. На счет зажатости тоже придумали. Как раз таки на низких оборотах данные двигатели отличаются большим крутящим моментом и как следствие хорошим ускорением на старте. По поводу первых 2х минут отслеживания тоже выдумка. БУ обучается (привыкает) к манере езды первое время (не 2 минуты). Затем обучение отключается и он больше не учится пока не поставить новый, или что то не сбросить в его памяти спец. оборудованием.

Так что расход меньше 4х литров - это все байки, к тому же на скорости 150км/ч 2.5л. Я думаю Игорь ошибся и запятую не там поставил 25.0 -этому можно верить при езде педаль в пол. Сами посудите, на такой скорости расходовать как самый экономичный мопед. Даже если посчитать полную энергию 2.5л - то её не хватит, что переместить данную массу на 100км любой скорости любым способом.

Игорь62
01.09.11  | 
01.09.11 | 

Прежде, чем говорить о бреде - почитайте литературу. По поводу забеднения смеси в ручную - вы правы. Это можно было на Москвиче и Жигули, а на современных машинах этого сделать нельзя (в ручную). Это делает за вас компьютер. Вы наверно слышали о стандартах Евро (1,2,3...). Так вот соответствие этим стандартам (а моя машина соответствует - Евро5), добиваются настройками забеднения и газо распределения. Может вы читали мои данные - там я написал о своём двигателе. Он обозначается VVTI a не VVT. Так вот эта дополнительная буковка I, и обозначает что двигатель с изменяемым газораспределением. Может быть в России, Яриса, с такой комплектацией пока нет. Но я на этой машине езжу с июня 2009 года и то что пишу проверил и в литературе и на других форумах. К стати, на майл ру есть форум по Ярису и там есть статьи очень грамотного инженера автомобилиста. Почитайте. Там много полезного и познавательного. Этот человек тестировал Ярис.

Захар
01.09.11  | 
01.09.11 | 

Ладно, мир. Просто согласитесь, что не может быть расход 2.5л на скорости 145км/ч.

слесарь
01.09.11  | 
01.09.11 | 

Привет мужики Слесарь, как я рад вас всех увидеть и услышать, Митя тебе особый привет!

Игорь62
01.09.11  | 
01.09.11 | 

Согласен, что 2,5 литра на 100 км, это величина не правильная. Мне приходилось видеть эту цифру видеть на табло. Но она держится не долго. У меня получалось, после разгона до 140, почти отпустив педаль, удерживать машину на той же скорости, максимум в течении 1- 2 минут. Но я думаю, что это просто инерция. Потом, что бы удержать дальше эту же скорость, надо немного нажать на педаль. И расход становится 3,9 - 4,2. Да и то только на идеально ровном участке. Если дорога начинает, хоть чуть чуть изгибаться - расход подрастает до 4,5 - 5. Все эти показатели, я имею при езде по скоростной трассе (она платная, а потому практически идеально ровная).

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
01.09.11  | 
01.09.11 | 
Saharn: Пи максимально открытой туда вливаются просто литры бензина. Здесь достигается максимальная мощность. #

Именно так!

Минимальный расход топлива как раз не при полностью открытой заслонке, а на прямой передаче по ровной поверхности при скорости 100-110 км/ч.


На Autopeople с 2010 г
Игорь
01.09.11  | 
01.09.11 | 

Просто согласитесь, что не может быть расход 2.5л на скорости 145км/ч.

НО и ещё раз НО так показал бортовик. И брахать я тут не сбираюсь сам видел это.

Игорь
01.09.11  | 
01.09.11 | 

75 - 80 км/ч. Лучше не получалось никак. 90км/ч - уже 5л. 100 - 6, 140 наверное все 10 выйдет

Здесь ты очень сильно ошибаешься, вот как раз при 150 км/ч и меня на протяжении 30 мин расход колебался от 4,5 до 5,2. Колебания были из-за неровной дороги, притом что заметил когда едешь на ровной дороге, расход падает.

Игорь
01.09.11  | 
01.09.11 | 

И вообще бортовик это вещь ещё так гадостная. Для меня главный показатель был это 36 литров на 480км - а это уже показатель (смешанный цикл). И изходя из этого, я на 95% могу сказать что если ехать по трассе только то бака хватит наверника на 700-800 км. говорит о том, у Яриса получился один из самых экономичных двигателей в своём классе.

Да ещё и про расход - вы забыли такой показатель, как масса пассажира(ров) и груза в момент когда все МЫ с вами смотрели на бортовик.

И ещё одни показатель не мало важный - на сколько заполнен бак (когда я смотрел - ехал паражником и почти пустой) Наверно и цыфра 2,5 - как текущий расход была не случайной

Модератор
vlad_m
02.09.11  | 
02.09.11 | 


to Игорь62:

Игорь62: На собственном опыте - знаю, что очень зависит от качества бензина. #

Твоя правда! Спору нет! То заправишься 92м и летаешь как птица, то 95м и тащишься как беременная черепаха.... Причем чаще на 95м как черепаха... По этому лучше на честном 92-ом кататься. ИМХО.


Челябинск www.avto74.com
nikzolot
07.01.12  | 
07.01.12 | 

Кому на сколько в среднем хватает полного бака бензина??? Средний расход в 5,5-6 литров просто не поверю!!! Значит они на одном баке проезжают 700-750 км!!! Бред. Люди напишите реальный расход. И еще, ехал я по трассе 170км/ч ехал не очень долго(км 15-20) расход увеличился очень резко.

Захар
09.01.12  | 
09.01.12 | 

to nikzolot:

Средний расход в 5,5-6 литров просто не поверю!!! Значит они на одном баке проезжают 700-750 км!!! Бред.

Если по трассе - не бред чистая правда.

А так по городу 8-9л/100км.

to nikzolot:

И еще, ехал я по трассе 170км/ч ехал не очень долго(км 15-20) расход увеличился очень резко.

Расход на такой скорости космический, не удивительно. Для расхода в 5л/100км надо ехать около 90км/ч.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06