Охлаждающая жидкость Toyota Yaris

sva1991
02.03.15  | 
02.03.15 | 

это значит - Ахтунг ! тормози и глуши двигатель пока башку не повело ,

Модератор
Авто)(модер
02.03.15  | 
02.03.15 | 
Диана Н: Здраствуйте, подскажите, лампочка охлаждающей жидкости загорается синим и не гаснет.Что это значит?

Это указывает на то, что двигатель работает с недогревом. Температура его менее 60 градусов.

Может дурить термостат. Это вернее всего так как морозов в Иваново нет и грешить на большой отбор тепла печкой не приходится.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Модератор
Авто)(модер
02.03.15  | 
02.03.15 | 
sva1991: это значит - Ахтунг ! тормози и глуши двигатель пока башку не повело , #

Вы правы, башку сейчас у многих "ведёт".

Указывайте пож. кому адресован комментарий, а то Диана Н, примет его на свой счёт.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Диана Н
02.03.15  | 
02.03.15 | 

to *АвтодeД:
уже приняла на свой счет))спасибо

OPola
17.02.16  | 
17.02.16 | 

Привет, ребята. Несколько дней назад заметила снижение уровня охлаждающей жидкости. С салона рекомендовали ее полную замену через 3 года, но с момента покупки прошло менее 2-х лет.

Нужно ли УЖЕ менять весь объем или достаточно подлить дистиллированной водички? Объем системы 4.9 л, кажется 300 г воды роли не сыграет, и тем не менее, хочется быть уверенной в правильности такого действия.

Спасибо.

Модератор
Авто)(модер
17.02.16  | 
17.02.16 | 
OPola: Нужно ли УЖЕ менять весь объем или достаточно подлить дистиллированной водички?

Воду обычно доливают лишь в крайних случаях, когда "приспичило" посреди дороги, а в обычных условиях лучше доливать антифриз и такой, которым заправлена система.

(Тем более, если менять целиком пока не собираетесь)

OPola
17.02.16  | 
17.02.16 | 

to =АвтодeД: знакомые автолюбители настаивают на том, что можно долить водички, а я боюсь экспериментировать. Значит нужно таки заказывать 5 л баклаху, и менять полностью объем. Проблема в том, что в магазинах именно того антифриза, который залит, не продают, ждать заказ недели две, а это время придется или терпеть или не ездить.

Знаю, что некоторые жидкости разные по составу и консистенции, и может произойти что-то нехорошее при их смешении, поэтому рыночные варианты эконом не доливаю.

А может система где-то протекает? Под машиной мокрых пятен нет, обсмотрела - внешних признаков протекания не выявила.

Модератор
Авто)(модер
17.02.16  | 
17.02.16 | 
OPola: Знаю, что некоторые жидкости разные по составу и консистенции, и может произойти что-то нехорошее при их смешении, поэтому рыночные варианты эконом не доливаю.

Не стоит только смешивать красный с другими, а в остальном ничего страшного. Тем более, если всё равно скоро менять.

А может система где-то протекает?

Некоторая естественная убыль, (смотря какая) даже при идеальной системе охлаждения, реальность.

OPola
18.02.16  | 
18.02.16 | 

to =АвтодeД: Убыль на самом деле незначительная - уровень в бачке под капотом я вижу, просто он стал ниже. А еще в автомагазине предложили красную жидкость, но в автосалоне мне говорили лить только розовую. Некоторые разводят водой красный концентрат, но наш диллер показал нам наглядно разницу между разведенным красным и чистым розовым - и разница на самом деле есть, это разные смеси.

На одном из форумов я также прочла, что нужно внимательно смотреть свой цвет, так как еще могут предложить пурпурный, и если его тоже развести водой, то отличить сложно

В общем задачка))

HAHOXAKEP
18.02.16  | 
18.02.16 | 

to OPola: ну как скоро менять???
- жизнь охлаждающей жидкости в ярисе равна жизни самого яриса - это в книжке написано "Охлаждающая жидкость не меняется".
Поэтому, не вздумаете соглашаться на замену жидкости в салоне - типо ...ну можно жидкостьи поменять три года же уже прошло.
А если вытекает и вы видите место (охлаждайка вытекает тока на холодную - такой парадокс), надо устранять место течи.
У охлаждайки при изменении температуры объём тоже изменяется, причем довольно сильно (от холодного к горячему двигателю может на 3-4-5 см подняться уровень в бачке).
Доливать воду очень не желательно, 10 лет охлаждайка может служить в японском авто. За такое время даже чистейшая вода прокиснет))) Я бы ездил на низком уровне, чем долил воды.

OPola
18.02.16  | 
18.02.16 | 

to HAHOXAKEP: в инструкции я информации о сроках замены не припомню, читала всю книжку от А до Я. Помню только, что нужно долить до уровня, если стало меньше охлаждайки, и есть инструкция как менять и какую жидкость добавлять, и также было написано, что охлаждающая жидкость в этом авто - это не тот антифриз, который все думают, что залита смесь 50% какой-то там воды специальной + 50% охлаждайки

Короче, для женского мозга это сложно)) но я все равно должна понимать, что и как, поэтому ищу как можно больше информации.

Модератор
Авто)(модер
18.02.16  | 
18.02.16 | 
OPola: HAHOXAKEP - жизнь охлаждающей жидкости в ярисе равна жизни самого яриса - это в книжке написано "Охлаждающая жидкость не меняется".

"Жизнь" антифриза должен определять не завод изготовитель машины, а изготовитель антифриза.

А когда наш тов. покупает б/у аппарат, сам хрен знает, кто и что туда заливал. (верить клятвам бывшего хозяина, я бы не советовал) Посему лучше все расходники поменять и судьбу не испытывать (моё мнение).

OPola
18.02.16  | 
18.02.16 | 

to =АвтодeД: наш авто прямиком из салона, поэтому прошлых владельцев не имеет, за это я не переживаю) а насчет б/у - это да, поналепят-поналивают иногда, не разбираясь)

Модератор
Авто)(модер
18.02.16  | 
18.02.16 | 
OPola: наш авто прямиком из салона #

Мне всучили в салоне, мило улыбаясь, аккумулятор с закороченной банкой. Затем, правда заменили, но всё равно всучили, а вдруг "прокатит". Человек слаб и соблазнам подвержен.

OPola
18.02.16  | 
18.02.16 | 

to =АвтодeД: знаем-знаем, и болты гнилые, и битые-царапанные авто попадаются, у нас тьфу-тьфу все в порядке было. А вот друг купил авто вдвое дороже, при осмотре оказалось, что все болты уже почти сгнили

всяко бывает

12