Подскажите новичку! Toyota Yaris

Маруська

Граждане, просветите, пожалуйста! Это моя первая машина, да еще и коробка ММТ, ни у кого из знакомых авто с такой коробкой нет, так что на мои вопросы кроме вас ответить некому))

Надо ли все-таки переключаться на нейтраль на светофорах или нет? Пару раз тут переключила, так запахло сцеплением, теперь боюсь))

Зачем нужен спорт режим? Менеджер в салоне сказал, что на нем зимой удобней ездить, будет стартовать лучше, это так? Или мне просто этой кнопкой не заморачиваться?

И последний мой вопрос на данный момент - когда завожу машину, загорается лампа пониженной температуры охлаждающей жидкости, и это при плюс 20 на улице, это ее прогревать надо даже летом получается? Или до зимы тоже этим не заморачиваться?))

Если вопросы показались вам совершенно глупыми - не судите строго, за рулем всего неделю))

Rain
11.06.10  | 
11.06.10 | 

Добрый день.

1. Переключаться на нейтраль не надо. Стойте на драйве с тормозом.

2. Спорт-режим будит коробку и машина разгоняется резвее. Применимо тогда, когда требуется дополнительная мощность (например, на трассе).

3. Проверьте уровень охлаждающей жидкости. В случае необходимости - долить антифриз такого же цвета, что уже залит.

Модератор
vlad_m
13.06.10  | 
13.06.10 | 

Машину греть всегда ! Зачем - читать здесь:


https://www.autocontrakt.okis.ru/dvs_temp.html


Челябинск www.avto74.com
Маруська
14.06.10  | 
14.06.10 | 

Спасибо!!

Света и Ярик-Мелкая
15.06.10  | 
15.06.10 | 

Rain, насколько я понимаю, Вы не являетесь владельцем Toyota Yaris, с Вашего позволения, я прокомментирую некоторые вопросы.

Маруська, у меня ярис 2006г. выпуска с ММТ, в теме "эксплуатация. дергается машина" я написала чем заканчивается не переключение на нейтралку. Прочитайте не поленитесь. Не мучайте машинку переключайтесь обязательно, в противном случае "автоматическое" сцепление остается "выжатым" и перегревается, что в итоге ведет к поломке очень дорогостоящей.

Спорт-режим увеличивает мощность, но "жрёт" немерено бензина, лично я, после совершения маневра сразу выключаю его. Странный менеджер салона - я бы не рискнула ездеть зимой на спорте, советую прежде протестировать поведение машины в безлюдном месте и подальше от машин, предполагаю что машину (зад) может занести. Также у Вас под газовой педалью есть кнопка повышения мощности, также совету прежде протестировать-почувствовать поведение машины, чтобы на дороге чувствовать себя уверенно.

Прогревать машину нужно обязательно, пока не погаснет лампа пониженной температуры. Летом это занимает от 2-3 мин., зимой нужно готовиться к 7-15 мин., в зависимости от температуры внешней среды.

Маруська
15.06.10  | 
15.06.10 | 

Света, я думаю, тот менеджер не очень силен в ММТ, поэтому сказал, что первое в голову пришло. Вообще с этими коробками не любят даже в сервисе связываться, у нас свой сервис, так они совершенно не обрадовались, когда я объявила, что становлюсь к ним на обслуживание))

По поводу нейтралки - мне кажется, придется учиться только на своем опыте, мнения абсолютно противоположные у всех.. Когда стою на длинном светофоре - переключаюсь обязательно, на коротких вот пару раз рискнула переключиться - сцеплением и запахло.

А что за кнопка под педалью? Как ей пользоваться?

Света и Ярик-Мелкая
16.06.10  | 
16.06.10 | 

to Маруська:
Она почувствуется, если при движении выжать газовую педаль до конца и, так сказать, "додавить" ее более резким движением в пол, Вы сразу увидите увеличение оборотов и мощности. Опять же не рекомендую тестировать на дороге :). Но для меня, реакция машины быстрее при нажатии спорт-режима.

Маруська
17.06.10  | 
17.06.10 | 

to Света и Ярик-Мелкая:
Ой, эта кнопка точно не для меня - мой инструктор всегда говорил, что мне надо душить в себе Шумахера))

Rain
13.07.10  | 
13.07.10 | 


to Маруська:

Маруська
14.07.10  | 
14.07.10 | 

to Rain: Вот Вы смеетесь, а я, оказывается, этой кнопкой уже вовсю пользуюсь, главное - сдержаться и спорт-режим не тестить ;)))))

Rain
19.07.10  | 
19.07.10 | 


to Маруська: :) Да на здоровье. Только аккуратнее пользуйтесь.

Boris56
06.08.10  | 
06.08.10 | 

Алгоритм работы ММТ и привода сцепления в дилерских центрах просто не знают.Япы им этого не говорят. Исходя из своего опыта -на длительных остановках передачу лучше выключить ,по крайней мере не будете гонять выжимной подшипник.

YarisFirst
12.12.10  | 
12.12.10 | 

Я также ставлю на нейтраль на длинных светофорах

Насчет спортрежима, очень нравится ездить на нем, особенно зимой( так что думаю незря вам посоветовали его использовать в зимнее время).

to Света и Ярик-Мелкая:

как может занести зад у переднеприводной машины??Что-то не очень понятно=))

Модератор
vlad_m
12.12.10  | 
12.12.10 | 


to YarisFirst:

YarisFirst: как может занести зад у переднеприводной машины??Что-то не очень понятно=)) #

Очень даже запросто !!! А по вашему зад заносит на заднеприводных, а на переднеприводных должно перед заносить?


Челябинск www.avto74.com
NikolAs
12.12.10  | 
12.12.10 | 


to YarisFirst: Все очень просто с заносом ! При малейшей нагрузке передней оси ( даже легкое торможение на скользком покрытии приводит к срыву задней оси в занос,так как она разгружается - "происходит" клевок авто носом и задняя ось (уменьшает) теряет сцепление с покрытием дороги ).Поэтому ,на скользком покрытии желательно оттормаживаться плавно и до выполнения маневра поворота. Выход из заноса (тут теории ясна .но ее мало ),потому что все это надо не раз попробывать и научиться знать что и как правильно делать в случае заноса.Первое условие надо знать и чувствовать автомобиль.Все дело в навыке.Тут главное не переборщить с контромерами (при заносе крутить руль в потивоположную сторону заносу),иногда необходимо (на переднем приводе) слегка плавно добавить газку ,вытягивая авто из заноса,подбирая так сказать зад из раскачки(маятника) . Удачи!

roban67
17.12.10  | 
17.12.10 | 

Насчет прогрева в мануале написано не рекомендуется прогревать двигатель на холостом ходу.

ioan174
18.12.10  | 
18.12.10 | 

где находится номер двигателя у митсубиси лансер 10 2 литровая

yaris
19.12.10  | 
19.12.10 | 

Мда, я вот первые полгода, даже чуть больше наверное, точно не переключалась на нейтралку, ну и особо долго то не стояла в пробках. Прочитала тему "Светы и Ярика Мелкого", и стала переключать,... если длительно стою на светофоре хотя бы. А вообще, видела статью на сайте, про то как работает ММТ, надо бы сейчас прочитать, может поможет найти верный ответ...

Модератор
vlad_m
19.12.10  | 
19.12.10 | 


to Messir:

Messir: для двигателя холостой ход вообще нежелательный #

??? Поясните пожалуйста поподробней ? Почему не желателен ? Чем вреден ?


Челябинск www.avto74.com
Rain
20.12.10  | 
20.12.10 | 


to ioan174: Ответил тут.



to yaris: У вас еще гарантийный срок не истек, так что не все так плохо. Просто будьте бдительны.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06