Дергается машина. Робот. Toyota Yaris

kazachka

Всем привет, у меня Ярис 2006 года, пробег 63 тыс. Начала дергаться коробка при переключении, не официалы сказали что скорее всего полетел блок сцепления и стоит это порядка 40 тыс рублей и делают только официалы это, помогите распознать....

Rain
28.05.10  | 
28.05.10 | 

Добрый день. Не думаю, что все так плачевно. Для начала нужно ограничиться малым - может, этого будет достаточно. Замените два шланга: 1 - от вакуумника, 2 - от клапана системы улавливания паров топлива к задроссельному пространству. Если сами не разберетесь, покажите машину специалисту. Также потребуется замена АТФ со снятием поддона. Вообще коробки Ярисов и Королл - достаточно странные в поведении, поэтому не стоит в лишнюю панику впадать.

muhamed
30.05.10  | 
30.05.10 | 

если уж совсем ничего не поможет звоните есть блок отдам за 15тыс 8-926-522-60-35

Света и Ярик-Мелкая
04.06.10  | 
04.06.10 | 

Есть такая проблема с роботизированными коробками. Столкнулась я с нею, как только закончился гарант.срок. ))) оч.было неприятненько.

Рассказываю: дергалась машина сразу после покупки (новая) в 2006г. - не предала я этому значения, эксплуатация активная с агрессивным вождением - передачи переключала по необходимости маневров, но на нейтралку, при остановках с заведенным двигателем а/м, не ставила. Как итог при выезде с утра на работу (машина разогрета) резкий рывок при нажатии на газовую педаль 3-5 мм, затем на трёшке на полном ходу 100 км/ч "Мелкая" сбрасывает обороты, устанавливает нейтралку, загорается красная лампачка в форме шестирёнка и я, накатом, ее паркую. Двигатель работает, но машина не едет. Глюканул актуатор сцепления (подробности ниже).

Сразу коммент: При каждой остановке машины (т.е. на светофоре, в пробке) необходимо переключать коробку на нейтралку!!!!!!!!!!!!!!! - Дали мне совет дилеры в октябре 2009 года. Я спрашиваю: где вы были когда продавали мне машину - почему не предупредили о такой необходимости!!!!!!!! Ответ дилеров меня потряс до глубины души: а мы сами об этом не знали!!!!!!!!!!! П*пец, нет слов.

Раскрываю особенности указанной детали. Сцепление роботизированного ярика, которое стоит порядка 100 тыс.руб., состоит из трех блоков: диск сцепления, актуатор и мозги. Актуатор отвечает за реакцию сцепления, если он глюкает, то реакции уже не будет. Стоит он у дилера 40 тыс.руб., я нашла за 30 тыс.руб. Замена данной небольшой, но довольно тяжелой, коробочки заняла около 1 часа работы.

Вывод: у ярика лучшая коробка - это механическая. Жаль поменять нельзя. Вот.

Ни гвоздя, ни жезла! Удачи!

muhamed
04.06.10  | 
04.06.10 | 

Актуатор есть есть потребуеться звоните 8-926-522-60-35

Valeri
30.01.11  | 
30.01.11 | 

Добрый день. У меня Королла 07 г.в.. При переключении на 2-ю передачу ,в любом режиме ,коробка выскакивает в нейтраль. После выключения зажигания минут на 5-10 еду нормально ,но не долго. Все повторяется! Приговор официального дилера-замена сцепления полностью + блок управления. Сомнения в том , что машина трогается на 1-ой передаче и проблема при переключении. Дилер сделал инициализацию, но предупредил ,что не надолго.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
30.01.11  | 
30.01.11 | 


to Valeri: какой пробег у машины? После инициализации едет нормально? Сколько прошла после инициализации?


На Autopeople с 2010 г
Rain
01.02.11  | 
01.02.11 | 


to Valeri: Износ кулачком шестерен, может и сцепление гонит. Хотя менять весь блок вместе со сцеплением это по-моему перебор.

Ремолятор
28.03.11  | 
28.03.11 | 

это проблема у роботов известная могу помочь с покупкой подешевле комплекта сцепа надо тока чётко определиться в чём проблемма и какая у тебя кпп а то вдруг автомат а мы все про мультимодуль думаем и вообще там много чего иннициализация раз актуатор два блок управления кпп три сцепление 4 а ещё мало кто знает но на диллерах в этих кпп ещё и механнику перетряхивают в смысле шестерни подшипники и синхронизаторы но это в крайняк так ячто думаю ты отпишись какая трансмиссия и симптомы а там посоветуем

Rain
29.03.11  | 
29.03.11 | 


to Ремолятор: Спасибо вам за предложенную помощь.

mATr1xX
29.03.11  | 
29.03.11 | 


to Ремолятор: Спасибо за отзыв, надеюсь она поможет в решения проблемы.

Захар
13.04.11  | 
13.04.11 | 
Света и Ярик-Мелкая:

Сразу коммент: При каждой остановке машины (т.е. на светофоре, в пробке) необходимо переключать коробку на нейтралку!!!!!!!!!!!!!!! - Дали мне совет дилеры в октябре 2009 года. Я спрашиваю: где вы были когда продавали мне машину - почему не предупредили о такой необходимости!!!!!!!! Ответ дилеров меня потряс до глубины души: а мы сами об этом не знали!!!!!!!!!!! П*пец, нет слов.


В мануале черным по белому написано: Во время движения не ставьте рычаг в положение нейтрали, во время остановки держите педаль тормоза нажатой. Следовательно нет необходимости на остановок переключаться в нейтраль, так как срабатывает система антиглушения двигателя и коробка сама переходит в нейтраль, несмотря на то, что на экране отображается 1-я скорость. Индикация 1-й скорости лишь означает что ситема готова к троганию, когда вы отпустите тормоз. Поэтому причиной вашей поломки не является неустановка в нейтраль коробки на остановках. Более того производитель не рекомендует часто баловаться с рычагом коробки и против езды накатом.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
13.04.11  | 
13.04.11 | 


to Saharn: Совершенно верно! Ставить на нейтраль это даже вредно!


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
13.04.11  | 
13.04.11 | 


to Saharn: Все точно как из мануал! Спасибо за дополнения!

Захар
13.04.11  | 
13.04.11 | 
Messir:


to Saharn: Ставить на нейтраль это даже вредно!

Что то я не понял, это шутка :) ? Как вредно? Технически на это нет вроде бы ограничений. Я лишь хотел сказать о том, что это не является обязательным условием, как это утверждает Света и Ярик-Мелкая:.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
13.04.11  | 
13.04.11 | 


to Saharn: Потому что нейтраль - это разобщение двигателя от трансмиссии, что негативно сказывается на управляемости автомобиля. Более того, в положении нейтраль и нажатии тормозной педали выключается сцепление, значит любое притормаживание влечет за собой еще и дополнительный износ элементов сцепления.

Дурацкая совковая привычка разгонятся и катиться на нейтралке ради экономии топлива - это самообман.


На Autopeople с 2010 г
Захар
13.04.11  | 
13.04.11 | 

Ооо, да теперь я все понял! Ставить в положение N необходимо лишь при относительно продолжительных остановках, пользуясь при этом ручником, в остальном ездить так, как советует TOYOTA.

lisichka1971
16.08.11  | 
16.08.11 | 

Так вывод какой? Стоя на светофоре или в пробках-надо ставить в положение N? или только на тормоз?

Захар
17.08.11  | 
17.08.11 | 

По собственному опыту скажу однозначно как лучше ездить чтоб на дольше сохранить сцепление.

Главное отличие ММТ от МКПП в связи с чем сцепление изнашивается в 2- 3 раза быстрее - это режимы частичного сцепления для плавности. Ведь у робота нет обратной связи с вашим мозгом и он не в состоянии определить ваши намерения. Поэтому на скоростях 0 -10 км/ч диски находятся в режимеполувыжима, что исключает дерганья при ускорении и блокирование и останов двигателя при резком торможении. Максимальный износ в основном происходит при частых ускорениях и торможениях на малой скорости или медленной езде на первой скорости до 10 км/ч (в пробках). В эти моменты диски находятся в постоянном трении.

Вывод такой - избегать таких режимов. При плавном торможении после 15 - 10км/ч переходить на нейтраль. Ускорятся до 10 -15 км/ч плавно, но при этом не тянуть. Если надо ехать продолжительное время на скорости <= 10км/ч - катится на нейтрали а не пользоваться тормозом (вы чувствуйте что машина рвет вперед, тормозите, а диски сцепления в этот момент сильно изнашиваются). При преходе с нейтрали на скорость - чуть нажмите педаль тормоза - знайте сцеgление совмещено с с ней и выжимается вместе с тормозом, если текущее положение N.

Следуя таким рекомендациям, думаю ресурс дисков будет таким же как и на механической коробке.

Знал бы я это раньше - ездил бы сразу так, а не ка на автомате. За несколько месяцев изрядно износил сцепление, провел инициализацию, теперь езжу ка написал - никаких изменений в худшую сторону не наблюдаю.

mATr1xX
17.08.11  | 
17.08.11 | 


to lisichka1971: На светофоре можно и тормоз. В пробки зависит от ситуации.

lisichka1971
17.08.11  | 
17.08.11 | 

Всем огромное спасибо!

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06