эксплуатация ммт Toyota Yaris

sergejb

Уважаемые члены клуба и просто хорошие люди! Помогите, кто чем может. Вообщем история такая: У меня ярик 2007 года. Поменяли ЭБУ коробки ммт, пробег 70000 км. Машина после замены блока просто удивляет плавностью переключения передач! Все ок!  Вот только сказали мне такую фишку: мол "робот" очень чувствителенн к смене водителя за рулем, вернее манеры вождения, как-будто блок управления коробкой привыкает к определенной манере езды и если часто меняются водители, то ЭБУ начинает "глючить" и выкидывать неправильный алгоритм работы ммт! Кто опровергнет или подтвердит инфу?  Спасибо заранее!

Rain
08.03.10  | 
08.03.10 | 

MMT - это одна большая проблема в этой машине. Вот, что говорят в Тойоте по этому поводу:

  • Если переключения стали неэффективными, то некоторое время двигайтесь на ровном газу, позволив трансмиссии отдохнуть.
  • Помогайте переключать передачи - если перед самым моментом переключения сбросить газ, то оно произойдет плавнее.
  • Не нажимайте педаль газа слишком резко, чтобы не допустить срабатывания защиты и сброса на нейтраль.
  • Чтобы при длительной езде на подъем не происходило циклических переключений (например, 3-2-3-2-...), переключайесь в ручной режим и принудительно фиксируйте более низкую передачу.
  • Для уменьшения толчков при переключениях, разгоняйтесь плавно, не нажимая педаль газа больше чем наполовину.
  • Двигаться с очень низкой скоростью, особенно на подъем, нельзя, иначе при постоянной пробуксовке сцепление перегреется. В этом случае остановитесь и остудите его.
  • Старатйтесь ездить в режимах, когда сцепление полностью включено.
  • Старайтесь избегать движения в плотных городских пробках.
  • Система М-МТ - новое слово в технологиях Toyota и требует некоторой адаптации. Постарайтесь перестроить свои водительские навыки и манеру езды.

Лично я считаю, что это полный бред - все что вам сказали. Любой робот должен адаптироваться к манере водителя за считанные минуты. Есл это хороший робот. Мы ведь говорим о качестве? Toyota вроде как стремится к нему, или уже нет?...В общем, трясите сервисменов.

sergejb
09.03.10  | 
09.03.10 | 

Я наверное соглашусь, и тоже считаю это неким бредом,хотя такое мнение имеет место быть. По большому счету ,машина эта служебная, и сколько фирма отвалит "ловандоса" за ремонт этого чуда-юда мне как-бы фиолетово. Просто все интересно понять. В любом случае, спасибо за ответ! А в тойоте по ходу знают меньше меня))) Ну по крайней мере мне так показалось.

Gamen
10.03.10  | 
10.03.10 | 

Доброго времени суток вот в чем заключается мой вопрос во первых почему была заменяна бошка MMT во вторых что теперь при смене владельца автомобиля менять бошку в третьих нельзя ли просто обнулить MMT путем сброса ???

Gamen

Rain
10.03.10  | 
10.03.10 | 

Добрйы день. Обнулить - вряд ли. Даже сброс клеммы ничего не даст. Рекомендуют писать жалобу в клиентскую службу с просьбой решить данную проблему. Дилер самостоятельно такие решения не принимает.

Gamen
11.03.10  | 
11.03.10 | 

Спасибо за ответ .

Falkmar
03.05.10  | 
03.05.10 | 

У меня Ярис 2008 г. До этого была Королла с гидромеханикой. После покупки Яриса в салоне еле доехал до дома: скорости включались вообще как попало. До этого на тест-драйве пробовал, тоже было очень непривычно, но не так трагично, как у своей новой машины. Но после недели эксплуатации, намеренно в режиме "Е", скорости стали включаться терпимо, только при трогании с места первая очень не спешила (на газ нажимаю, а реакции никакой), трогалась рывком и неожиданно, затем ощущался легкий толчок при включении второй передачи, далее все работало плавно. Все это наблюдалось и в режимах "Es" и "M", что и навело на мысль о слишком большом рабочем зазоре сцепления (на простой механике можно приспособиться, а робот всегда действует согласно настройкам, в отличие от ноги). Обратился к дилеру, какой-то мальчик поездил по двору и сказал, что все нормально и лучше все-равно не будет. Я поездил еще 10 тыс. км, стало немного больше дергать при трогании, тогда я самостоятельно настроил положение диска сцепления по книге от Легион-Автодата (там 3 процедуры и еще одна-калибровка механизма переключения передач). Все отлично получилось: трогается плавно, педаль газа стала чувствительной, передачи включаются, как у механики, когда водитель очень аккуратный и опытный, динамика превосходная. Калибровку пока не делал. В следующий раз сделаю то же самое, когда диск сцепления еще износится на какую-то ощутимую величину.


Света и Ярик-Мелкая
15.06.10  | 
15.06.10 | 

Falkmar, спасибо, инфа очень ценная. Буду искать возможности сделать со своей тоже самое. )

Boris56
29.07.10  | 
29.07.10 | 

Усли вы на гарантии .То езжайте кдилеру вам заменят бесплатно блок управления ММТ -ВСЕ проблема ликвидирована.

lotus-911
20.09.10  | 
20.09.10 | 

to Falkmar:
У меня таже проблема со сцеплением, Yaris 2007 г. когда купил пробег был 48 т. утром выезжал из гаража: включаю заднюю передачу, отпускаю тормоз (газ не трогаю) машина плавно выкатывается, сейчас пробег 53 т. включаю заднюю, отпускаю тормоз - обороты возросли до 1200, а машина не едет, даю чуть газа (примерно до 1500) сначала кратковременный резкий толчок, потом машина уже едет, заметил, что вторая передача стала тоже грубовато включаться, предполагаю, что после поездок на моря, хорошо груженая машина, горные первалы, серпантин, произошел существенный износ сцепления. Так вот, не могли бы дать ссылку на эту статью или разместить здесть саму инструкцию по регулировке сцепления?

Rain
21.09.10  | 
21.09.10 | 

Если с двигателем порядок то сцепление - большой износ, поэтому проскальзывает или не правильно отрегулирован его привод. Скорее всего сцепление банально уже изношено и его требуется заменить.

lotus-911
22.09.10  | 
22.09.10 | 

Сразу не указал, что толчок при трогании только первые 2-3 раза (с каждым разом все слабее), потом трогается нормально, такое впечатление что в приводе чето заедает "на холодную", потому и хотелось бы почитать инструкцию по диагностике/регулировке, хотя может я и не прав.

Rain
22.09.10  | 
22.09.10 | 


to lotus-911: я бы снял поддон и посмотрел на всякий пожарный. Масло давно меняли?

lotus-911
23.09.10  | 
23.09.10 | 

Проверить масло в коробке зачем поддон снимать, это же не автомат, тут обычное трансмиссионное залито, здесь со сцеплением явные проблеммы. Тут пришла идея как "прогреть" привод, думаю надо стоя на месте просто пощелкать передачами (назад-нейтраль-вперед), чтобы сцепление несколько раз включилось - выключилось, а потом попробовать торнутся, если само поедет значит всетаки привод, если нет, то видимо износ дисков... Как доберусь до машины, попробую.

P.S. Была бы зима, подумал бы что колодки примерзают :)

Rain
23.09.10  | 
23.09.10 | 


to lotus-911: Ну что ж, имеет право на жизнь. Сообщайте о результатах.

yaris
18.12.10  | 
18.12.10 | 

Интересно, а есть ли вообще ярисы, которые доживают до 80тыс пробега с непоменянными ЭБУ, сцеплениями и актуаторами, или попадает каждый первый ярис под замену чего-либо из перечисленного?.... Читала форум, волноваться уже начинаю. Коробка, помнится, дергалась к 20 тысячам, отрегулировали что-то там, стало нормально. Сейчас 30 тысяч... что же будет дальше...

Rain
20.12.10  | 
20.12.10 | 


to yaris: Вы главное своевременно посещайте ТО, все работы делайте и внимательно следите за машиной и все будет ок. Если проблема и всплывет, делайте по гарантии. Главное - вовремя обнаржить косяк, а волноваться не стоит.

yaris
23.12.10  | 
23.12.10 | 


to Rain:
Я стараюсь. Просто начиталась тут недавно про то, что происходит с яричьими коробками ММТ, мурашки по коже бегали, поэтому и написала. По моим подсчетам у меня гарантия законится через полтора года, в 60 тысяч км.... Поэтому "вовремя обнаружить" (когда еще на гарантии?) - вопрос спорный. Ну я надеюсь конечно что все будет ок) У моего ярика нормальный режим эксплуатации=)

Rain
24.12.10  | 
24.12.10 | 


to yaris: Ну вы регулярно катайтесь на диагностику, вовремя делайте ТО и все будет ок. Когда еще на гарантии, разумеется.

yaris
24.12.10  | 
24.12.10 | 


to Rain:
хотелось бы чтобы все было ок и после окончания гарантии)

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
24.12.10  | 
24.12.10 | 



to Rain: все верно! Главное - не запускать!


На Autopeople с 2010 г
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06