Вибрация при остановках Toyota Yaris

Захар
08.06.12  | 
08.06.12 | 

У меня например вибрации от глушителя - на ХХ он входит в резонанс и очень сильно трясется, что ощущается даже в салоне. Стоит поддать газку или включить кондей - тряска пропадает.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
08.06.12  | 
08.06.12 | 
Reiter: Стоит ли руководствоваться принципом "не мешай машине работать!" или все-таки решиться залезть под клапанную крышку, как думаете? #

Если не сильно напрягает, то я думаю не стоит никуда лезть.


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
08.06.12  | 
08.06.12 | 


to Saharn: Проверьте его крепления и подвески.


На Autopeople с 2010 г
Автослесарь
08.06.12  | 
08.06.12 | 

Доброго времени суток Дамы и Господа!

Данные вибрации возникают при деформациях и износе подушек двигателя.

Именно в положении R и D, когда на стоящей на месте машине двигатель находится под нагрузкой вибрации особо сильно ощутимы. На механических КПП вибрации так же могут передаваться на ручку селектора выбора передач. Разумнее всего, как показывает мой опыт подушки лучше менять обе! Поскольку установив одну новую подушку все вибрации передаются на более слабую. Заводские подушки ходят примерно 8-10 лет. Не оригинальные 6-8 лет. Но всё зависит от стиля вождения!

Так, что меняем подушки и живём спокойно!

Reiter
08.06.12  | 
08.06.12 | 

to Messir:

Большое спасибо за ответ! Вы укрепили меня во мнении.

Reiter
08.06.12  | 
08.06.12 | 

to Автослесарь:

Авто 2007 года выпуска, поэтому, как я думаю, на СТО и отметают идею износа подушек. Но на практике, думаю, ведь разные варианты бывают - год выпуска, это еще далеко не все. Какова процедура проверки подушек? У нас сервисмены их просто визуально осматривают и все. Хотя у меня, например, чисто внешне вызывает большие сомнения состояние правой подушки, где резиновая мембрана сверху сильно вдавлена (а должна быть выпуклой), что должно по идее свидетельствовать об ее износе. Но на СТО говорят, что это не показатель и подушки в порядке.

Автослесарь
10.06.12  | 
10.06.12 | 

Подушки может убить и агрессивный стиль вождения. А только визуальная диагностика не всегда и помогает. Подушки могут не только рваться, а могут быть просто ослаблены и просевшие! Резина становится мягкой, проседает и уже не гасит вибрации от двигателя, а передаёт их на кузов.

Reiter
10.06.12  | 
10.06.12 | 

to Автослесарь:

Спасибо Вам за ответ! А как подушки можно поточнее проверить? Не хотелось бы поставив новые подушки остаться с прежней вибрацией (если все же окажется, что подушки были еще в норме).


Автослесарь
10.06.12  | 
10.06.12 | 

to Reiter:

Тут только нормальный слесарь проверить может. А если и останется ещё вибрация то замена подушек лишней точно не будет! Поскольку то, что они за пять лет просели это точно.

Reiter
10.06.12  | 
10.06.12 | 

to Автослесарь:

Еще раз большое спасибо! Воспользуюсь Вашим советом!

miska
11.06.12  | 
11.06.12 | 

Не лажа, а реальный случай, на холостых из-за подтраивания двигатель колбасило, а при движении нет, замена в/в катушки, как рукой сняло, правда там не микро, а реальная, хотя и очень маленькая трещина была, даже на стендах замеры токов ничего не показывали, и в итоге замена свечей и в/в проводов была не оправдана совершенно, да и подушки к стати тоже, а еще есть куча других вариантов кроме подушек, которые дают вибрацию на холостых, от электрики, до забитых форсунок...

Автослесарь
11.06.12  | 
11.06.12 | 

to miska:

Речь же на данный момент не про электрику и перебои в работе двигателя. Согласен, что причин вибраций множество! Вплоть до самой трансмиссии! Но как показывает моя практика работы именно с тойотами, а их у меня на обслуживании более 30 машин с моторами 2NZ и 1NZ в 99% случаев виной всему именно подушки!

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
11.06.12  | 
11.06.12 | 

Начинать в любом случае надо с малого - диагностики состояния подушек. А уж погтом искать более серьезные причины.


На Autopeople с 2010 г
miska
12.06.12  | 
12.06.12 | 

устройство двигателя тойоты ничем не отличается от других современных автомобилей, каких либо ноу хау там нет, во всяком случае среди конкурирующих одноклассников. Про подушки тут конечно верно говорят, только вот у меня ее замена ничего не дала совершенно, хотя проверяли и даже я слышал что вроде стучит кода шатают, каждый сервис заинтересован найти неисправности, и при этом как можно больше...



to Автослесарь:

Автослесарь
12.06.12  | 
12.06.12 | 

to miska:

Ну моя политика работы немного другая. Я стараюсь работать на качество. В отличии от дилеров которые работаю на количество. Тем самым качество в начнёт работать еже на меня)!

Захар
13.06.12  | 
13.06.12 | 

каждый сервис заинтересован найти неисправности, и при этом как можно больше...

to miska:

Ну не скажите, езжу к официалам и каждый раз высказываю свои подозрения и опасения - вот посмотрите там то, проверьте то то, мне кажется там износилось, здесь сломалось. Каждый раз проверяют и говорят что все порядке, замен или ремонта не требует.

Автослесарь
13.06.12  | 
13.06.12 | 

to Saharn:

Дилеры в последнее время обленились) Они хорошо сейчас зарабатывают на гарантийных машинах. Плановое ТО для них золотое дно, а новых авто сейчас продаётся огромное количество. С машинами старше 5 лет они связываются очень неохотно. По крайней мере у нас в Питере. У меня множество знакомых, кто работает у официалов и их рассказы наводят на определённые мысли!


miska
18.06.12  | 
18.06.12 | 


to Saharn:
Это же хорошо, что не ломается, когда сломается, тогда вы вряд ли к ним поедете, вернее уедете, как только цену назовут хотя бы за диагностку.

Reiter
23.06.12  | 
23.06.12 | 

Решить проблему с вибрацией при остановках помогла замена клапана вентиляции картерных газов - "сапуна". Деталь копеечная, подушки двигателя менять не пришлось. Код детали - 12204-21011, возможно кому-нибудь пригодится. Но схеме его номер - 12204. Схема сайта https://www.epcdata.ru/ На схеме сапун под № 12204

AlAnd
29.08.12  | 
29.08.12 | 

Доброго времени суток! А как определить умотанную подушку - куда хоть смотреть? А то я почитал форум, открыл капот... и закрыл. А вот вибрация на самом деле достала уже, присутствует во всех положениях АКП, кроме положений D и N и кстати при включенном кондере только усиливается, а не наоборот. Подскажите пожалуйста.



to Автослесарь:



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06