Потухла подсветка печки на панели приборов Toyota Yaris

Youlitta

Добрый день! Перейду сразу к делу, при запуске машины вечером обнаружила,что отсутствует подсветка регулирования печки. перегорела лампа. вопрос, стоят ли там светодиодные лампы, и как снять панельку? спасибо

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
MickZEL
22.03.13  | 
22.03.13 | 

Там стоят лампочки. Но чтоб получить развёрнутый ответ , и путёвый совет ;надо называть модель и год выпуска .

Приборки у всех разные , и разбираются по разному .

Youlitta
22.03.13  | 
22.03.13 | 
Писала второпях, у меня Yaris (p2) 2007 год
MickZEL
22.03.13  | 
22.03.13 | 

У вас стоят лампочки , они установлены в чёрные пластиковые патроны .

Контакты лампочек обвиты вокруг патрона .

Вам надо снять блок регуляторов .Для этого сначала снимите боковые накладки (они на защёлках).

Снимаются с низу .После снять центральный блок ( с крутилками).тоже на защёлках .

Дальше придёться немного разобрать саму крутилку ( но не полностью).

В углублении крутилки найдите чёрный кружок с прорезью под плоскую товёртку (как таблетка с тонкими проводочками по бокам) только чёрная пластмассовая , это и есть патрон с лампочкой .Вставить отвёртку надовить , и повернуть против часовой (пол оборота). Кстати вы можете сменить всё освещение на крутилках , и поставить светодиоды ( это навечно).

Жаль , что вы не в Зеленограде .Я вам помог бы . Я сам себе все сменил на светодиоды .

Youlitta
23.03.13  | 
23.03.13 | 
Спасибо огромное, думаю действительно стоит поменять на светодиодные!!!
MickZEL
23.03.13  | 
23.03.13 | 

Я поставил себе синие .Прикольно смотрится .Только надо покупать в авто запчастях , там уже припаяны сопротивления .

YarbeltioS
27.03.13  | 
27.03.13 | 

недавно тоже самое было , на крутилке оборотов мотора печки погасла подсветка,

пара щелчков по накладке с цифрами и все заработало!!!

а светодиоды такие в сборе с патрончиком продаются или выпаивать приходится из безцокольных led?

MickZEL
27.03.13  | 
27.03.13 | 

Продаются с патронами , только не с теми которые надо .

Там не выпаивать надо , а просто раскрутить проводки и вытащить лампочку .

Светодиод надо вытащить из своего патрона , вставить в родной (тоётовский) и оботать контакты как было с лампочкой (не перепутать палярность)

YarbeltioS
27.03.13  | 
27.03.13 | 

спасибо, приму к сведению...

но остается вопрос, какие лучше брать диоды, у нас в городе 2 типа продают :

1. Диоды старого типа, с маленькой стеклянной колбочкой в виде призмы - точечные ,

и такие же но с колбой как на стандартной лампе - рассеивающие,

2. Диоды нового поколения, типа микросхема с элементом плоская желтая, работают они 100% стабильней и процент брака у них ниже по сравнению с 1 вариантом.

может есть альтернатива, например диодные ленты, типа мтф и прочие ?!

Messir
27.03.13  | 
27.03.13 | 


to YarbeltioS: Либо 2, либо 3.


На Autopeople с 2010 г
MickZEL
27.03.13  | 
27.03.13 | 

Надо брать первого типа (с ножками контактами)которые надо обвить по пластиковому патрону(в пазы) , на них ещё припаяно сопротивление .

Лучше рассеивающий думаю .

YarbeltioS
27.03.13  | 
27.03.13 | 

интересно, надо сделать несколько вариантов, посмотреть какой ближе по яркости к штатной подсветке,

или светофильтры на диоды придумать по типу резинок на лампы.

YarbeltioS
27.03.13  | 
27.03.13 | 

ыыы, ну я и тип, в 2 сообщениях 5 раз типа написал =))

MickZEL
28.03.13  | 
28.03.13 | 

дык там и стоят штатно зелёные резинки на лампах

Youlitta
28.03.13  | 
28.03.13 | 
Сколько всего интересного)))
YarbeltioS
28.03.13  | 
28.03.13 | 
MickZEL: дык там и стоят штатно зелёные ризинки на лампах

диоды воткнуть белые, сверху резиночку присобачить?

волнует только температура подсветки в таком варианте, диоды в большинстве холодным светят за исключением 4000К...

Messir
28.03.13  | 
28.03.13 | 
YarbeltioS: диоды воткнуть белые, сверху резиночку присобачить? #

Да. Либо приобрести сразу зеленые (или другие, если хотите изменить цвет), Но только рассеивающие.


На Autopeople с 2010 г
MickZEL
28.03.13  | 
28.03.13 | 
YarbeltioS: диоды воткнуть белые, сверху резиночку присобачить?
волнует только температура подсветки в таком варианте, диоды в большинстве холодным светят за исключением 4000К... #

Это как сам захочешь . Я себе цвет менял , воткнул синие .

poxipol
06.04.13  | 
06.04.13 | 


to MickZEL:

MickZEL: ...После снять центральный блок ( с крутилками).тоже на защёлках . ...#

Сегодня попробовал, только времени мало было, боковые снялись легко. А вот что бы снять центральную консоль, похоже надо магнитолу вынимать или хотя бы ослабить винты. Пока оставил эту затею, до лучших времен.

У меня 2009 год. Там тоже безцокольные миньены стоят???

MickZEL
06.04.13  | 
06.04.13 | 
poxipol: to MickZEL:


Сегодня попробовал, только времени мало было, боковые снялись легко. А вот что бы снять центральную консоль, похоже надо магнитолу вынимать или хотя бы ослабить винты. Пока оставил эту затею, до лучших времен.
У меня 2009 год. Там тоже безцокольные миньены стоят??? #

Привет . Это смотря какая магнитолка .Если чёрная , то не надо снимать . Серебристая (моноблоком )точно не знаю , но думаю тоже не должно быть проблем . Панель с крутилками снимается туговато . Там с боков видно защёлки (цветные)

просунуть пальцы и надавить на них с обратной стороны (чтоб ничего не сломать).

poxipol
06.04.13  | 
06.04.13 | 


to MickZEL:
Серебристая моноблоком.

Когда сегодня пытался снять, почувствовал, что на излом идет в районе магнитолы. Так что, наверное придется снимать или ослаблять. Не проблема, там вроде четыре винта всего.

Там безцокольные миньены стоят?

12
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06