Кислородный датчик, лямбда. Toyota Yaris

AndreyАндрей

Здравствуйте! В 2014г. купил Яриса первого, 2001г.в. двигатель 1,5см3, 106л.сил. Всё это время ездил с горящим лампочкой на приборной панели которая об неисправностях сообщает (чек если не ошибаюсь называется).При покупке старый хозяин говорил что это датчик кислородный не исправен который после катализатора идёт, потом сам проверял у спецов, полностью подтвердили последний датчик нерабочий, катализатор в норме. Старый хозяин авто заливал 92бензин, я решил буду лить 95 может погаснет. Заправляюсь на роснефти дорогим ихним Фора-95 уже месяцев пять, и снимал клейму минус с аккумулятора, лампочка гасла но через небольшое время опять загоралась. Надоела она мне постоянно в глаза бросается, да и вдруг что нибудь ещё поломается, а я и знать не буду, всё буду думать что кислородный датчик. Решил заменить его, а он зараза оказалмя таким дорогим 9500 руб., ещё есть другие дешевле но продавец сказал что они могут и неработать. Может кто подскажет что можно сделать чтоб погасить лампочку обмануть как-то датчик, или ещё что.

Модератор
Авто)(модер
05.04.15  | 
05.04.15 | 
AndreyАндрей: Решил заменить его, а он зараза оказалмя таким дорогим 9500 руб., ещё есть другие дешевле но продавец сказал что они могут и неработать. Может кто подскажет что можно сделать чтоб погасить лампочку обмануть как-то датчик, или ещё что. #

Можно поставить универсальный ДК от Бош. А что ещё продавец мог сказать? Только следует учесть, что чек может гореть и по другой причине. Сделайте диагностику.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
AndreyАндрей
05.04.15  | 
05.04.15 | 
Диагностику сделал, всё нормально, катализатор рабочий, топливная система работает отлично и тд, а вот датчик неработает. Просто я думал если менять так ставить оригинал, а он оказался дорогой, я почемута думал что он 3-4 тысячи будет стоить, а вышло 9500р. У меня ещё и двигатель не очень частый для этого авто 1,5см3. И не большой отзыв о данном авто. Пробег уже 300000км, но машина своей динамикой просто порадовала, пуля а не машина. Я раньше в основном на наших полноприводных ездил, любил большие машины таких малютак терпеть не мог, но при ценах на бензин понял что надо вторую машину на каждый день малолитражку. Около двух месяцев искал недорогой авто, один металолом продают, уже думал купить деу матиз, ох как хорошо что не купил. Расматривал и фольцваген гольф и митсубиси кольт,ниссан микро, шевроле авео, киа пиканто,мазду2 и мазду (забыл :) ) И на авто-ру решил глянуть тойоты и увидел яриса, да и ещё продавец делал хорошую скидку, машина была немнога бита но чисто косметически, проехал понравилось, всё электро, кондиционер, удобные сиденья,просторно сидиш в салоне, много разных ниш, ну и хозяевы машины семья что продовала приятные люди были. И я решился. Сейчас очень даволен что купил данное авто, я на заправку теперь раза три в месяц заезжаю, а не как раньше в неделю по два раза. В машине два минуса, это жёсткая подвестка и дубовый пластик в салоне, а в остальном просто супер, особенно динамика разгона. Радует что эту кнопочку все воспринимают как малолитражку, смотрят на тебя с высока, а ты где нибудь на большом подъёме, возьмёш и слёгкостью их всех обгонишь :) Раньше также любил большие машины, ни когда не думал что буду радоватся поездкам на такой малютке :)
MickZEL
06.04.15  | 
06.04.15 | 

Все конечно здорово , но лямда только под замену . Или ставить обманку

Модератор
Авто)(модер
06.04.15  | 
06.04.15 | 
AndreyАндрей: Старый хозяин авто заливал 92бензин, я решил буду лить 95

Бывший хозяин правильно делал. А лямбда универсальная обойдётся в 2 тыс. "с копейками".


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
AndreyАндрей
06.04.15  | 
06.04.15 | 

Так в роде на этом авто рекомендуют 95 заправлятся. И я заливаю 95-фора улучшенный какой-то, на роснефти. У нас тока роснефть и местная видно частная компания. Не ужели Аи-92 лучше?

Модератор
Авто)(модер
06.04.15  | 
06.04.15 | 
AndreyАндрей: Так в роде на этом авто рекомендуют 95 заправлятся. И я заливаю 95-фора улучшенный какой-то, на роснефти. У нас тока роснефть и местная видно частная компания. Не ужели Аи-92 лучше?

Я только своё мнение высказал, ваше право решать. Хозяин-барин.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
MickZEL
07.04.15  | 
07.04.15 | 

Уважаемый .AndreyАндрей, В России нет АИ-95 .То , что выдают за 95й безин , это 92 доведённый присадками .

Если ваши пробеги большие , то можно и 95 заливать . Если пробеги маленькие , то надо иметь ввиду , что присадки через некоторое время выпадают в осадок .

AndreyАндрей
07.04.15  | 
07.04.15 | 
Ну если 95 не выпускают, тогда я с вами согласен, зачем тогда переплачивать за тотже 92, из-за того что там написали 95. Прям как в анекдоте :) Приходит мужик в мясной магазин и спрашивает: - У вас мясо есть? - Нет. - Как это нет, у вас же на магазине написано "Мясо". - Ну и что, у меня на сарае в деревне "х**" написано, а там дрова лежат... Убедили, перехожу на 92 :)
MickZEL
07.04.15  | 
07.04.15 | 

Андрей , я не пытаюсь Вас в чём то убедить . В Вашем случае я бы провёл тесты с топливом . Поездить на 95 , после залить 92 . Сравнить динамику , и расход . Я когда то ездил на Ниссан альмера . Так вот Ниссан европейской сборки не принимал АИ-92 . Машина не ехала , и расход по городу достигал 13-14 литров в зимний период .На 95 расход стал 9-10 литров .

Сейчас катаюсь на Ярис седан японской сборки , ввезённый из штатов .

Я не заметил никакой разницы между АИ95, и АИ92 . Заливаю 92.

Модератор
Авто)(модер
07.04.15  | 
07.04.15 | 


MickZEL: Так вот Ниссан европейской сборки не принимал АИ-92.

Мой, такой же, "лопает" 92-ой за милу душу и не видит разницы с 95-м.




Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Tigra-Yaris
03.05.16  | 
03.05.16 | 

3х дверка 2008 на роботе. Вопрос замены первого датчика, что выбрать Denso или Bosch?

Модератор
Авто)(модер
04.05.16  | 
04.05.16 | 


to Tigra-Yaris: Если ставить универсальные, то без разницы. Если оригинал, то Денсо.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
didalek
08.05.16  | 
08.05.16 | 
AndreyАндрей: Решил заменить его, а он зараза оказалмя таким дорогим 9500 руб.

А я вот неделю назад первый датчик поменял - 12 т.р. Счастье ещё что в нем-то и крылась причина чека, а то было бы совсем обидно. А так, два года ездил ошибкой - P2196 и P0138. Сбросишь - через 1-2 дня опять горит!

Насколько понимаю, второй датчик чисто диагностический, и если уверен что кат в порядке - можно не париться. Только вот надо знать код ошибки и переодически читать/сбрасывать. Я покупал блютуз-адаптер за 400 руб, а проги бесплатной найти не проблема на любую систему.

800x600 P2196 Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0in 5.4pt 0in 5.4pt; mso-para-margin:0in; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman",serif;}
хрип
09.05.16  | 
09.05.16 | 
92 это 80 с присадками.
Модератор
Авто)(модер
09.05.16  | 
09.05.16 | 
хрип: 92 это 80 с присадками. #

Ага. А 80-ый это моча с присадками. Не чудите.

Присадками можно повысить ОЧ максимально на 5-6 единиц и то после этого бензин превращается в то самое о чём речь в первой строке.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
хрип
10.05.16  | 
10.05.16 | 
В том то и дело его повысили до 85 и впаривают как 92
Модератор
Авто)(модер
10.05.16  | 
10.05.16 | 
хрип: В том то и дело его повысили до 85 и впаривают как 92 #

Конкретно, адрес заправки, фамилию владельца, данные экпертизы, можете опубликовать??

Или всё это только ваши предположения.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06